ПАРЛАМЕНТ ПРОДЛИЛ ДЕЙСТВИЕ РЕЖИМА ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЕЩЕ НА 60 ДНЕЙ, НАЧИНАЯ С 5 АПРЕЛЯ
Парламент продлил действие режима чрезвычайного положения еще на 60 дней. Как передает «ИНФОТАГ», за принятие решение в четверг проголосовал 61 депутат (из 101) от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS), в то время, как Блок коммунистов и социалистов (БКС) голосовал против.
Выступая с трибуны парламента, премьер-министр Дорин Речан аргументировал необходимость продления ЧП – рисками, связанными с продолжающейся войной в Украине, а также - «гибридной войной России против Молдовы» и действиями «группировки за воров и войну», которые пытаются дестабилизировать ситуацию в стране за счет «проплаченных протестов, которые становятся все более агрессивными».
Он напомнил депутатам, что в феврале российская ракета незаконно пролетела в воздушном пространстве Молдавии, а через несколько дней на севре республик и были обнаружены фрагменты еще одной ракеты.
"Угроза жизни и безопасности жителей Республики Молдова вполне реальна. Продление чрезвычайного положения также абсолютно необходимо, поскольку мы по-прежнему сталкиваемся с элементами гибридной войны, ведущейся против нашей страны, — войны, направленной на то, чтобы помешать нам стать свободной страной, интегрированной в Европейский союз. Мы постоянно подвергаемся гибридным атакам со стороны группы воров и войны, у которой есть четкая миссия - внести дестабилизацию в Молдове. Их цель — устроить хаос", — заявил премьер-министр.
По его словам, в марте имели место еще более жестокие попытки дестабилизировать ситуацию в Молдове.
«Я говорил и повторю: перед Республикой Молдова стоят эти вызовы. Правительство и государственные институты будем и впредь обеспечивать мир и спокойствие в обществе и работать на экономическое восстановление страны. И те, кто участвует в таких действиях, должны виновные будут наказаны. Правительство — первый институт, заинтересованный в возвращении к нормальной жизни и работе в нормальном режиме. Действующее законодательство, правовые механизмы рассчитаны на мирное время, а после начала войны в Украине, Молдове, будучи на границе страны, где идут боевые действия, первой ощущает последствия этой войны», поэтому необходимы возможности для оперативных действий (предусмотренных чрезвычайным положением)», - заключил премьер-министр.
Речан уверен, что продление ЧП предоставит правительству необходимые инструменты, чтобы Молдова смогла одержать победу в этой гибридной войне, которую ведет Россия.
Депутаты БКС изначально призвали исключить из повестки дня пленарного заседания вопрос о продлении режима чрезвычайного положения.
Депутат БКС Богдан Цырдя заявил, что режим ЧП продлевается для того, чтобы власти «могли управлять страной в стиле Сомали, и называть это европейской интеграцией». Депутат БКС Григоре Новак отметил, что «властям режим ЧП удобен и потому страна, похоже, вряд ли когда-то выйдет из чрезвычайной ситуации». Он задался вопросом – «какие дополнительные рычаги, инструменты может дать режим ЧП, при функциональном парламенте, и наличии у властей (однопартийного) парламентского большинства?»
Режим ЧП был введено в Молдавии с 24 февраля, затем шесть раз продлевался на 60 дней, и один раз - на 45 дней. Последний раз решение было принято в начале февраля, срок действия режима ЧП истекает 4 апреля.