(ВИДЕО) МИД РОССИИ «НЕ ВИДИТ НИКАКИХ СЕПАРАТИСТСКИХ НАСТРОЕНИЙ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ»
Российская Федерация «не видит сепаратистских настроений в Приднестровье, а только твердое желание его руководства выполнить договоренности, заключенные в формате «5+2» и направленные на полноценное, взаимоприемлемое урегулирование статуса Приднестровья». Как передает «ИНФОТАГ», об этом заявил в интервью ТАСС министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
По его словам, обстановка в Приднестровье «деградировала в результате той политики, которую решило проводить правительство Молдовы во главе с президентом Майей Санду».
«Эта политика откровенно антироссийская, антирусская, антиприднестровская», - подчеркнул министр, отметив, что в Молдове «законодательно введено наказание за так называемый сепаратизм».
Он выразил сожаление, что переговорный формат «5+2», «по сути дела, заморожен».
«В значительной степени этому способствовала линия Запада, который решил взять «урегулирование» в свои руки, навязать его Тирасполю и полностью поддерживает конфронтационную, недальновидную, тупиковую политику президента Санду», - считает Лавров.
Отвечая на вопрос, «что будет с Приднестровьем и может ли возникнуть такая ситуация, когда со стороны России понадобится там прямая защита русского мира», он напомнил, что в регионе проживает 220 тыс. граждан России.
«Конечно, мы несем за них ответственность. Есть наш миротворческий контингент и группа войск, охраняющая огромный склад боеприпасов в Колбасне. И у нас есть мандат, согласованный в свое время со всеми сторонами. По нашему убеждению, этот мандат в полной мере сохраняет свою актуальность. Будем им руководствоваться», - заключил министр.
Справка «ИНФОТАГ»: Под «мандатом» миротворческого контингента имеется ввиду Соглашение от 21 июля 1992 года о принципах мирного урегулирования приднестровского конфликта, подписанное президентами Молдовы и России. Оно касается трехсторонних миротворческих сил, в которые не входит Оперативная группа российских войск (ОГРВ). ОГРВ, которая насчитывает более полтора тысяч военнослужащих, находится в Приднестровье незаконно. На саммите ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году Россия обязалась вывезти этот контингент. На это также направлена Резолюция ООН от 22 июня 2018 года.