(ВИДЕО) ПАРЛАМЕНТ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ УТВЕРДИТ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В НОВОМ СОСТАВЕ ВСМ
Парламент на этой неделе утвердит представителей гражданского общества в новом составе Высшего совета магистратуры от гражданского общества. Как передает «ИНФОТАГ» об этом на брифинге в понедельник объявил спикер Игорь Гросу.
Он напомнил, что из 12 членов ВСМ – шесть приходится на внесудебный сектор, и их кандидатуры утверждает парламент. По словам Гросу, после того, как соответствующее постановление парламента будет принято, ВСМ сможет приступить к работе.
Из семи кандидатов в ВСМ, предложенных парламентом, двое не прошли процедуру «преветтинга» (оценка этики и неподкупности) обязательной для вступления в должность.
Ранее, 17 марта состоялось Общее собрание судей, которое должно было утвердить кандидатов в ВСМ от судебного корпуса, прошедших «преветтинг», но безрезультатно, заседание было прервано до 28 апреля.