1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Экономика
  4. Парликов: "Молдовагаз" не согласовывал с кабмином решение о закупке у "Газпрома" газа для Приднестровья
17:47 - 21.03.2023
3
0 /5 Stars by
0
0

Парликов: "Молдовагаз" не согласовывал с кабмином решение о закупке у "Газпрома" газа для Приднестровья

источник: PUBLIKA TV А+ А-
Парликов: "Молдовагаз" не согласовывал с кабмином решение о закупке у "Газпрома" газа для ПриднестровьяПарликов: "Молдовагаз" не согласовывал с кабмином решение о закупке у "Газпрома" газа для Приднестровья

"Молдовагаз" не согласовывал с правительством решение о закупке у "Газпрома" двух миллионов кубометров газа для правого берега Днестра. Этот объем был приобретен в течение четырех дней, сказал министр энергетики Виктор Парликов. Чиновник назвал данный шаг несвоевременным.

В свою очередь директор "Молдовагаза" аргументировал принятое решение наличием контракта с российским концерном.

Цена закупки голубого топлива у "Газпрома" для правобережья Днестра - чуть больше тысячи долларов за тысячу кубометров. Примерно по такой же цене приобрел газ "Энергоком", отметил министр энергетики.

"Решение принял "Молдовагаз", оно не было согласовано с министерством. Более того, компании должны брать на себя ответственность за решения, связанные с функционированием рынка. Для правого берега, думаю, нет необходимости, покупать газ у «Газпрома». Не думаю, что этот вопрос связан с законностью, полагаю, это вопрос своевременности. Думаю, это было несвоевременно".

Виктор Парликов также отметил, что следует израсходовать запасы, созданные "Энергокомом", не уточнив оставшееся количество голубого топлива.

"У нас есть закупленный газ, и есть запасы, специально созданные «Энергокомом» для обеспечения безопасности. И этот газ, по нашему мнению, необходимо закупать у «Энергокома». Резервы, сформированные "Энергокомом", имеют свою стоимость, то есть, этот газ нужно будет израсходовать. Пока данный газ используется, а потребители платят деньги, это обеспечивает "Энергоком" ресурсами, необходимыми для закупок в данный момент, дает возможность воспользоваться нынешней конъюнктурой цен".

В свою очередь директор "Молдовагаза" Вадим Чебан говорит, что закупка была необходима, чтобы с компании не взыскали неустойку за несоблюдение условий договора с "Газпромом".

"Во-первых, мы поддерживаем объемы на уровне 5,7 млн кубометров для обоих берегов. Плюс разница между ценами "Энергокома" и "Газпрома" невелика и позволяет нам покупать. Есть также некоторые моменты, связанные с определенными неустойками, предусмотренными договором. Вот почему мы поступили таким образом".

Министр энергетики сказал, что не может ответить на вопрос, будут ли снижены тарифы на газ и электроэнергию. Это относится к компетенции Национального агентства по регулированию в энергетике, отметил чиновник.

"Со своей стороны, мы сделаем все возможное, чтобы договориться с приднестровской стороной о более хорошем контракте, с более выгодной ценой на электроэнергию. Мы приложим усилия, чтобы купить газ, воспользовавшись благоприятной ситуацией на рынке. Это входит в компетенцию Национального агентства по регулированию в энергетике, во что я не намерен вмешиваться".

Виктор Парликов также сообщил, что представители правительства ведут переговоры с руководством Кучурганской ГРЭС о заключении контракта на длительный срок, до полугода, с более выгодной ценой. Министр добавил, что вопрос возможного перезаключения контракта в настоящее время с "Газпромом" не обсуждается.

С декабря 2022 года Кишинев уступает весь объем газа, поставляемого российским концерном, левому берегу Днестра, в том числе для производства электроэнергии Кучурганской ГРЭС. Взамен Кишинев покупает электроэнергию у Тирасполя по цене 73 доллара за мегаватт-час.


Опублікував:Алексей
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее