(ВИДЕО) УЧАСТНИКИ АКЦИИ ПРОТЕСТА ВНОВЬ ПОТРЕБОВАЛИ ОТ ПРАВИТЕЛЬСТВА ВЫПЛАТЫ СРЕДСТВ НА ПОГАШЕНИЕ СЧЕТОВ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ
Участники акции протеста вновь потребовали от правительства выплаты средств на погашение счетов за коммунальные услуги за три месяца зимы. Как передает «ИНФОТАГ», об этом говорится в Резолюции, принятой в ходе акции протеста в воскресенье.
Депутат от партии «Шор» Марина Таубер, которую, вместе с двумя другими депутатами от той же партии, полиция пропустила в здание правительства, сообщила, что «резолюция передана, и протестующие будут ждать ответа правительства».
«Мы требуем, чтобы власти выполнили это в течение 24 часов. Если нам не сообщат о принятом решении до 13.00 в понедельник, мы оставляем за собой право действовать в соответствии с нашими конституционными правами», - сказала Таубер.
Во время протестов в воскресенье произошли стычки между полицией и протестующими, движение транспорта было перекрыто. Небольшие стычки произошли после того, как полицейские выстроили кордон, не пустив манифестантов на площадь Великого Национального собрания.
Участники манифестации скандировали: «Долой Майю Санду!», «Долой правительство!», «Выборы!», «Мы – народ!».
В ходе выступления Таубер посетовала на то, что «в Грузии протесты разрешены, а в Молдавии – нет!».
«Я обращаюсь к лидерам Европейского союза и США: я не понимаю, почему они поощряют протесты в Грузии и считают их демократическими, но набрали в рот воды по поводу нарушения права на мирные протесты в Молдове?! Почему они считают, что есть правильные и неправильные протесты?!», - заявила Таубер.
Она сообщила также, что в ходе столкновений с полицией, которая не пропустила протестующих на центральную площадь Кишинева, ее толкнул начальник Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну.
«Я знаю, что многие снимали эти столкновения. Я прошу предоставить видео, чтобы в понедельник я смогла, в качестве депутата парламента, обратиться в судебную инстанцию», - сказала Таубер.