Подоляк: Планы России по масштабной дестабилизации ситуации в Молдове провалились
Фундаментальная помощь Молдовы для Украины будет заключаться в разрешении приднестровского конфликта, для чего сейчас созданы беспрецедентные условия, а также в принятии решительных мер по отношению к пророссийским партиям.
Об этом заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в интервью корреспонденту Publika TV Оксане Боднар, которая в побывала в Киеве. При этом чиновник, отметил, что Киев не вмешивается во внутренние дела Молдовы и руководствуются исключительно принципами международного права.
"Для нас, безусловно, приоритетным является, чтобы Молдова окончательно решила вопросы со своим суверенитетом, учитывая отмену субъектом Путиным указа, признающего суверенитет Молдовы. Пока будет наличествовать приднестровский криминальный анклав, Молдова всегда будет находиться в состоянии хаоса. Это всегда будет страна с невысоким уровнем жизни, всегда будет страна с транзитивным населением. До момента, пока этот анклав не исчезнет, Молдова всегда будет в аутсайдерах Европы."
При этом Михаил Подоляк отверг спекуляции, в том числе ряда российский чиновников, о якобы существующих планах Украины по приднестровскому региону.
"- Есть ли планы у Украины по поводу Приднестровья? - Конечно, нет. Смотрите, Украина живет в рамках международного права. Оно очень скрупулезно описывает, что, как и где мы можем делать. Почему сейчас все понимают, что мы сейчас будет активно атаковать оккупационные группировки российские на полуострове Крым, Донбасс? Потому что это - территория признана украинской. Территория Молдовы, включая Приднестровье, для нас это - территория Молдовы, фактически и юридически, может быть изменена как-то только решением правительства Молдовы."
При этом, советник главы Офиса президента соседней страны отметил, что Украина закрыла южное направление, что не позволит России вторгнуться в Молдову.
"Военного вторжения можно не опасаться, потому что Украина эффективна в антироссийской войне на своей территории. Второе - нужно помнить и не забывать, что такой план абсолютно существовал. Это - не война Украины, еще раз повторяю, это война России за право доминировать в Европе в целом, в том числе взять под контроль ряд территорий, ряд стран."
Также Подоляк заявил, что планы России по масштабной дестабилизации ситуации в Молдове провалились, однако попытки будут продолжаться.
"Вам несколько везет, что Россия является неадекватной с точки зрения своих организационных возможностей, поэтому вы видите на улицах проявление в гораздо меньшем объеме того, что они планируют делать. То есть еще раз подчеркиваю: российская концепция состоит в следующем: она состоит в том, что устроить масштабные протестные наступления, когда на улицах находятся 50-60-70.100 тысяч граждан, часть из которых структурированы в отряды, которые будут штурмовать правительственные здания. Молдове нужно успеть закончить всё, что касается российского протеста на улицах, подчеркиваю: российского, до того, как он разрастется в какую-то катастрофическую форму."
Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что спецслужбы соседней страны раскрыли планы России по подрыву демократии в Молдове и установлению контроля над страной. Позже президент Республики Молдова Майя Санду заявила, что и правоохранительные органы нашей страны подтвердили эту информацию.