ВЕНГЕРСКАЯ АВИАКОМПАНИЯ WIZZ AIR ПРИОСТАНАВЛИВАЕТ ВСЕ РЕЙСЫ В КИШИНЕВ
Компания Wizz Air (Венгрия) с середины марта приостанавливает все рейсы в Молдову. Как передает «ИНФОТАГ», об этом в понедельник вечером сообщила компания Wizz Air.
«Wizz Air приняла трудное, но ответственное решение - приостановить все рейсы в Кишинев с 14 марта. Wizz Air предложит дополнительные рейсы из Ясс (Румыния, 150 км от Кишинева – «И.») для поддержки пассажиров из Кишинева», - отмечается в сообщении компании.
Wizz Air объяснила свое решение проблемами безопасности в связи с войной в Украине. В сентябре 2022 г. Wizz Air уже перенесла свою базу и стоянку самолетов в Яссы.
«Wizz Air внимательно следит за ситуацией с безопасностью в Молдове и находится в постоянном контакте с местными и международными органами власти, а также агентствами для обеспечения высочайшего уровня безопасности и надежности полетов. Безопасность пассажиров и экипажа остается приоритетом номер один для Wizz Air, но в результате последних событий в Молдове и высокого, пусть и не стопроцентно возможного риска в воздушном пространстве страны, Wizz Air приняла ответственное решение приостановить все рейсы в Кишинев с 14 марта», - отмечается в заявлении компании.
После 14 марта Wizz Air предложит дополнительные рейсы из Ясс для поддержки пассажиров из Кишинева. Это включает новый маршрут из Ясс в Берлин, а также увеличение частоты рейсов в Барселону, Милан (Бергамо), Болонью, Рим (Чампино), Рим (Фьюмичино), Дортмунд, Ларнаку, Лондон (Лутон) и Тревизо из Ясс, который является ближайшим для жителей Молдовы аэропортом в сети Wizz Air.
Маршруты из Кишинева в Будапешт и Прагу будут приостановлены без прямой альтернативы для их замены. Оставшиеся мощности, работающие в настоящее время в Кишиневе, будут перераспределены на другие направления в сети Wizz Air.
Клиенты, которые бронировали билеты напрямую через сайт wizzair.com или мобильное приложение авиакомпании, получат уведомление по электронной почте и смогут выбрать бесплатный заказ другого билета, возврат 120% от первоначально оплаченного тарифа в качестве кредита для будущих бронирований или возврат 100% стоимости билета.
С начала войны в Украине Молдова несколько раз закрывала воздушное пространство, после того, как российские ракеты, пущенные из акватории Черного моря в сторону Западной Украины, пролетали через Молдову.