(LIVE) ТЫСЯЧИ МАНИФЕСТАНТОВ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ В АКЦИИ ПРОТЕСТА В ЦЕНТРЕ КИШИНЕВА
Тысячи манифестантов из числа сторонников движения «За Молдову» принимают участие в акции протеста в центре Кишинева. Как передает агентство «ИНФОТАГ», по призыву партии «Шор» они собрались на площади перед Академией наук, после чего пошли колонной по центральному проспекту им. Штефана чел Маре.
Во главе колонный идут депутаты парламента от партии «Шор» Марина Таубер и Регина Апостолова, которых окружают несколько крепких телохранителей. Движение транспорта на бульваре Штефана чел Маре в сторону центра заблокировано. Колонну сопровождают десятки полицейских. Несмотря на то, что полиция попыталась пресечь марш и просила не блокировать проезжую часть, манифестанты не прислушались к правоохранителям.
Участники акции протеста – главным образом люди из сельской местности старшего возраста. Они держат в руках государственные флаги Молдовы и выкрикивают антиправительственные лозунги «Долой Майя Санду!», а также «Молдова без войны!» и «Мы за мир!», «Мы за нейтралитет!». К одежде большинства из них прикреплены вырезанные из белой бумаги голуби в знак их мирных намерений. Акция протеста была объявлена в связи с требованием выдвинутыми ранее к властям Молдовы требованиями оплатить все счета за коммунальные услуги за три месяца зимы.
В ходе движения Таубер заявила, что «попытками запретить акцию протеста Майя Санду еще раз доказала, что в стране сегодня не демократия, а диктатура».
Во вторник утром полиция сообщила о том, что акции протеста запрещены в центре Кишинева в связи с визитом официальной делегации во главе с президентом Греции.