США ПРЕДОСТАВЯТ МОЛДОВЕ ЕЩЕ $300 МЛН. ДЛЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КРИЗИСА
США предоставят Молдове еще $300 млн. в качестве помощи для преодоления энергетического кризиса. Об этом решении объявила в пятницу в Вашингтоне администратор агентства USAID Саманта Пауэр. Как передает "ИНФОТАГ", порядок предоставления помощи обсуждался в ходе встречи президента Майи Санду с послом США в Молдове Кентом Логсдоном.
"Я вижу значительное влияние войны Путина в Украине, оказанное на Республику Молдова и ее граждан, особенно в энергетическом секторе. По этой причине Соединенные Штаты будут сотрудничать с Конгрессом, чтобы предоставить через USAID дополнительное финансирование в размере $300 млн.", - сказал Логсдон.
По его словам, финансирование будет включать прямую бюджетную поддержку в размере $80 млн., благодаря которой этой зимой будут компенсированы очень высокие цены на электроэнергию. Еще $135 млн. будут направлены на поддержку проектов производства электроэнергии, чтобы диверсифицировать источники электроэнергии. Кроме того, $85 млн. будет выделено для увеличения потенциала страхования энергии из альтернативных источников, чтобы добиться энергетической независимости от России.
Президент Майя Санду выразила признательность США, которые поддерживают Молдову в это трудное время.
"Мы благодарим американский народ за эту существенную и щедрую помощь! Мы очень ценим это решение. Эти средства, даже если они не поступят сразу же в бюджет страны, являются признаком поддержки для нас", - сказала президент Санду.
США ранее предоставили около $267 млн. в качестве экстренной помощи, чтобы помочь Молдове справиться с экономическими, энергетическими и гуманитарными последствиями войны в Украине, сохраняя при этом прогресс в своей программе экономических и демократических реформ. Помощь включала $40,5 млн. для финансирования в области энергетики, и $30 млн. - в виде бюджетной поддержки, предоставленной правительству Молдовы в январе 2023 г. для смягчения энергетического кризиса, вызванного войной.