МИДЕИ МОЛДОВЫ БУДЕТ СЛЕДИТЬ ЗА НОВОЙ КОНЦЕПЦИЕЙ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ – ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ВЕДОМСТВА
Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы (МИДЕИ) будет следить за новой концепцией внешней политики России, когда она будет опубликована. Как передает «ИНФОТАГ», об этом заявил новый пресс-секретарь учреждения Филипп Кожокару, комментируя Указ президента России Владимира Путина об аннулировании Указа от 7 мая 2012 г. «О мерах по реализации внешнеполитического курса России".
Отмененный Указ касался, среди прочего, и позиции России в урегулировании конфликтов. В нем говорилось, в том числе о «поиске путей решения приднестровской проблемы на основе уважения суверенитета, территориальной целостности и нейтрального статуса Республики Молдова».
При этом, Указ на восьми страницах предусматривал комплексные меры в области внешней политики РФ, в том числе оговаривал развитие отношений с США, Евросоюзом, НАТО, другими странами и международными организациями. В частности, в Указе говорилось "о последовательной реализации Договора между Российской Федерацией и Соединенными штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических вооружений от 8 апреля 2010 г.". Именно этот пункт послужил причиной для отмены Указа, так как в своем обращении к федеральному собранию Путин заявил, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре.
«МИДЕИ приняло к сведению решение президента России Владимира Путина отменить указ 2012 г. о внешней политике РФ. Мы внимательно изучим содержание новой концепции, как только ее опубликуют», - заявил Кожокару.
Он подчеркнул, что «Молдова по-прежнему привержена процессу мирного урегулирования приднестровского конфликта и требует вывести российские войска с территории республики».