ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПО РЕИНТЕГРАЦИИ СЧИТАЕТ, ЧТО НЕТ УСЛОВИЙ ДЛЯ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ПЕРЕГОВОРОВ В ФОРМАТЕ "5+2"
Вице-премьер-министр по реинтеграции, главный переговорщик Кишинева Олег Серебрян считает, что нынешний региональный контекст не позволяет возобновить переговоры по приднестровскому урегулированию в формате "5+2". Как передает "ИНФОТАГ", об этом он заявил после состоявшегося в пятницу раунда переговоров в формате "1+1" с политическим представителем Тирасполя Виталием Игнатьевым.
Игнатьев сообщил, что в ходе встречи в пятницу он предложил начать хотя бы "неформальные консультации" в формате "5+2".
"Нынешний сложный контекст региональной безопасности, продолжающаяся военная агрессия Российской Федерации против Украины и отсутствие четких перспектив продвижения по корзине проблем безопасности и урегулирования приднестровского конфликта делают такие консультации невозможными. Предложено поддерживать взаимодействие на диалоговых площадках Кишинэу-Тирасполь с присутствием ОБСЕ и приглашением других международных экспертов", - сообщило Бюро по реинтеграции.
Согласно сообщению, Серебрян также опроверг утверждения об экономической блокаде Приднестровья.
"В ответ на многочисленные обвинения Тирасполя в якобы экономической блокаде приднестровского региона, представитель Кишинева подчеркнул, что, несмотря на сложный региональный контекст, предприятия приднестровского региона работали нормально, и их торговые отношения не пострадали. В то же время он отрицал, что переговорный процесс зашел в тупик, упомянув несколько соглашений по экономическим вопросам, которые были достигнуты в 2022 году", - заявили в Бюро по реинтеграции.
Согласно сообщению, Серебрян поднял вопрос о соблюдении прав человека в Приднестровье, указав, что "после реализации Тирасполем так называемой "антиэкстремистской" стратегии участились случаи преследования, запугивания, задержания и незаконного лишения свободы некоторых граждан".