СПИКЕР ИГОРЬ ГРОСУ: ПАРЛАМЕНТ ПРЕДПРИМЕТ МЕРЫ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ТЕХ, КТО РАБОТАЕТ ПРОТИВ МОЛДОВЫ
Председатель парламента Игорь Гросу заявил, что законодательная база Молдовы будет совершенствоваться и далее с целью привлечения к ответственности тех, кто работает против страны. Как сообщила «ИНФОТАГ» пресс-служба парламента, об этом он заявил накануне на встрече с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Северной Македонии Буяром Османи.
Обсуждая принятые недавно парламентом поправки в законодательство, касающиеся наказания за сепаратизм и подрывные действия, Гросу сказал, что «поправки в Уголовный кодекс предоставят компетентным органам необходимые инструменты для того, чтобы все те, кто работает против страны, были привлечены к ответственности».
Спикер сообщил в соцсетях по итогам встречи, что на ней обсуждались «вызовы безопасности, с которыми столкнулась Молдова в результате агрессии России против Украины».
«Сохранение мира остается приоритетом и власти приложат все усилия в этом направлении, в том числе на законодательном уровне. (…) Нашей главной заботой остаются безопасность государства и граждан и мы будем делать все необходимое для их защиты», - подчеркнул он.
Собеседники также обменялись мнениями о процессе приднестровского урегулирования и роли ОБСЕ в укреплении устойчивости Молдовы.
Гросу отметил, что переговоры в формате «5+2» «не могут быть возобновлены, пока партнером по диалогу является агрессор».
В ходе встречи обсуждались также вопросы соблюдения прав человека в Приднестровском регионе. Спикер отметил, что власти Молдовы «обязаны заботиться о том, чтобы права и свободы граждан с левого берега Днестра соблюдались».