(ВИДЕО) ПРЕЗИДЕНТ МАЙЯ САНДУ ВЫДВИНУЛА СВОЕГО СОВЕТНИКА ДОРИНА РЕЧАНА КАНДИДАТОМ В ПРЕМЬЕР-МИНИСТРЫ
Президент Майя Санду подписала указ о выдвижении своего советника в сфере безопасности Дорина Речана кандидатом в премьер-министры. Как передает «ИНФОТАГ», об этом Санду заявила в пятницу на брифинге по итогам консультаций с парламентскими фракциями (пропрезидентской правящей партией PAS и оппозиционной - «Шор»).
Санду заявила, что на консультациях, фракция PAS (63 депутата) объявила о поддержке Речана.
Президент перечислила приоритеты для нового кабинета министров, подтвердив, что фундаментальными целями власти остаются движение в сторону ЕС, консолидация демократии, правового государства, повышения уровня жизни граждан.
«Я решила, что нам необходимо двигаться быстрее, укреплять наши возможности за счет назначения нового правительства. Сейчас тяжелое время для всего мира. А наша задача - не только выстоять, но и развиваться, двигаться вперед. Экономике и безопасности страны нужно второе дыхание», - сказала Санду.
По ее словам, «новому правительству необходимо заняться укреплением государственной безопасности, чтобы сохранить Молдову в рядах свободных стран и сконцентрировать усилия на восстановлении и развитии экономики, чтобы привлекать как можно больше качественных инвестиций, отвечать на вызовы, связанные с ростом цен, открывать новые рабочие места, обеспечивать увеличение зарплат и повышение уровня жизни»
Также она сказала, что новому правительству предстоит продолжать реформу юстиции, «как бы этому не препятствовали группировки воров».
«Прогнившая система продолжит сопротивляться, но новое правительство обязано ускорить очистку страны от коррупции и несправедливости», - подчеркнула президент.
Она уверена, что правительство поведет страну по пути «реконструкции», а Молдова «выйдет с высоко поднятой головой из этого турбулентного периода».