ЭКОНОМИСТ: РАСХОДЫ МОЛДОВЫ НА ЭНЕРГОРЕСУРСЫ В 2022 ГОДУ СОСТАВИЛИ 16,5% ВВП
В 2022 г. расходы Молдовы на энергоресурсы составили около 16,5% ВВП. Как передает «ИНФОТАГ», такую цифру назвал экономист Вячеслав Ионицэ в своей авторской передаче.
По его словам, такие траты являются рекордом за последние 22 года. А абсолютный рекорд был в 1997 г. – 20,4% ВВП. Самый низкий показатель в 2020 г. – 4,8% ВВП.
«Ситуация начала ухудшаться, начиная с четвертого квартала 2021 г., когда все энергоресурсы начали дорожать по цепочке. В ноябре 2021 г. всего за один день закупки обходились в более, чем $100 млн. В 2022 г., по моей оценке, на энергоресурсы было израсходовано не менее, чем $2,4 млрд.», - сообщил эксперт.
Он отметил, что рост цен на энергоресурсы в прошлом году создал огромный спрос на валюту на рынке, и это должно было привести к обесцениванию лея, если бы не вмешательство Национального банка.
По словам экономиста, вторым шоковым фактором для валютного рынка в 2022 г. после энергетического кризиса стала война в Украине, «которая в первые месяцы прошлого года напугала молдаван».
«Граждане больше не продавали валюту, а массово покупали. Месячное чистое предложение валюты от физических лиц всегда было положительным. Молдаване обычно покупали меньше валюты, чем продавали. Однако в 2022 г. чистое предложение было отрицательным и составило $26,1 млн.», - отмечает Ионицэ.
Он также говорит о том, что справиться с данными шоками в прошлом году удалось за счет политики НБМ (повышение базовой ставки, нормы обязательных резервов в валюте) и внешней поддержке.