1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. ВАСИЛИЙ ТОФАН: РЕШЕНИЕ MAIB КОТИРОВАТЬ АКЦИИ НА БИРЖЕ РУМЫНИИ – ОГРОМНЫЙ ПЛЮС ДЛЯ МОЛДОВЫ
17:30 - 12.01.2023
16
0 /5 Stars by
0
0

ВАСИЛИЙ ТОФАН: РЕШЕНИЕ MAIB КОТИРОВАТЬ АКЦИИ НА БИРЖЕ РУМЫНИИ – ОГРОМНЫЙ ПЛЮС ДЛЯ МОЛДОВЫ

источник: Инфотаг А+ А-
ВАСИЛИЙ ТОФАН: РЕШЕНИЕ MAIB КОТИРОВАТЬ АКЦИИ НА БИРЖЕ РУМЫНИИ – ОГРОМНЫЙ ПЛЮС ДЛЯ МОЛДОВЫ

Решение maib разместить свои акции на Фондовой бирже Бухареста – огромный плюс для Молдовы, - считает Василий Тофан, член Совета директоров банка, старший Партнер фонда Horizon Capital, управляющего активами в $1,2 млрд.

В беседе с корреспондентом агентства «ИНФОТАГ» он сказал, что капитализация румынской биржи достигает примерно $35 млрд.

«Ежемесячные вливания только местных пенсионных фондов составляют порядка $200 млн. В 2021 г. на румынской бирже было 23 листинга акций и 45 размещений бондов. Зарегистрировано более 80 тыс. ритейл-инвесторов», - перечислил Тофан.

Он обратил внимание на то, что благодаря технической инфраструктуре биржи, ее депозитарий очень продвинут, вследствие чего к ней подключены крупные управляющие фондами - от Allianz, Blackrock и Capital Group - до Zurich Insurance.

«Биржа Румынии отвечает высоким регуляторным требованиям, что убеждает инвесторов в том, что эмитенты придерживаются самых высоких стандартов корпоративного управления», - подчеркнул Тофан.

На вопрос, насколько Бухарест правильная площадка для maib-а в плане хорошей оценки акций банка, Тофан сказал: «В этом плане Бухарест - правильный выбор».

«Румынские банки, такие как BT и BRD торгуются по мультипликаторам к капиталу (P/B) на уровне примерно 1,3х. Грузинские банки - TBC и Bank of Georgia торгуются в Лондоне по коэффициенту примерно 1,0х, хотя у них поистине выдающаяся рентабельность активов», - пояснил он.

Член Совета директоров maib привел и другие примеры, сказав, отметив, что Erste и Raiffeisen (Австрия) на Венской бирже стоят порядка 0,6х и 0,3х соответственно. Греческие и Турецкие банки стоят по 0,3-0,4х капитала.

«Поэтому Румыния для нас – это, в том числе, возможность получить справедливую и привлекательную оценку для молдавских банков, а чем выше оценка, тем меньше дисконт за риск Молдовы, тем дешевле нам обходится доступ к деньгам, и тем дешевле мы можем выдавать впоследствии кредиты», - заметил он.


Опублікував:Ольга
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал www.dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее