МИДЕИ МОЛДОВЫ НАПОМНИЛО РОССИИ, ЧТО «МОЛДОВА - СВОБОДНАЯ СТРАНА, КОТОРАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО РЕШАЕТ, КАК РАЗВИВАТЬСЯ»
Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) напомнило, что «Молдова является свободной страной, которая сама решает, как ей развиваться». Как передает «ИНФОТАГ», об этом говорится в комментарии, с которым выступил пресс-секретарь МИДЕИ Даниел Водэ в ответ на заявления заместителя министра иностранных дел России Михаила Галузина, который в субботу выступил с обвинениями в адрес Кишинев.
В частности, представитель российского МИДа выразил недовольство сотрудничеством Молдовы с НАТО, пригрозив «повторением украинского сценария».
«Планы накачать Молдову оружием НАТО приведут страну к катастрофе. (…) Печальный опыт Украины на молдавской земле, я думаю, виден очень отчетливо», - заявил Галузин.
«Мы отвергаем угрозы, высказанные заместителем министра иностранных дел России Михаилом Галузиным в интервью российским СМИ в канун Рождества. Наша страна - мирное и нейтральное государство», - заявил в ответ Водэ.
Он напомнил, что внешнее сотрудничество в сфере безопасности и обороны базируется на трех основных вещах
- Нейтралитет не означает самоизоляции, демилитаризации или равнодушия к тому, что происходит в мире;
- Мы заинтересованы в укреплении нашей устойчивости, в том числе посредством НАТО - самого сильного военно-политического альянса в мире. Наше сотрудничество с организацией прозрачно и основано на известных рамках, включая Индивидуальный план партнерских действий (IPAP) на 2022-2023 гг., Пакет содействия укреплению безопасности и обороноспособности нашей страны, Программу профессионального развития, Программу "Наука во имя мира и безопасности" и др.;
- На международной арене мы находимся в сложном регионе, затронутом жестокой агрессией России против Украины с драматическими последствиями для нашей страны. Нам нужна вся солидарность наших друзей, чтобы преодолеть многочисленные гибридные проблемы, с которыми мы сталкиваемся.