В МОЛДОВЕ ПОЯВИТСЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО ФИСКАЛЬНОЙ МОНОПОЛИИ
Правительство в среду приняло постановление о создании Национальной комиссии по фискальной монополии и регламент ее организации и деятельности.
Как передает «ИНФОТАГ», комиссия будет определять необходимость установления фискальной монополии на определенные виды экономической деятельности; оценивать влияние предоставления статуса налоговой монополии, включая экономические преимущества и недостатки; предлагать правительству на рассмотрение присвоение или лишение статуса налоговой монополии предприятию или группе предприятий.
Создание этого механизма направлено на защиту граждан и общества путем продвижения общественных интересов в экономической деятельности, осуществляемой экономическими агентами.
Комиссия будет коллегиальным органом, носящим совещательный характер, без статуса юридического лица. В его состав войдут представители органов государственной власти и гражданского общества. Состав комиссии будет утвержден решением правительства.