ВЛАСТИ ЯПОНИИ ПОДТВЕРДИЛИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ МОЛДОВЕ ПОМОЩИ НА $27 МЛН.
Законодательный орган Японии утвердил решение о предоставлении Молдове финансовой помощи почти на $27 млн. Об этом заявил в пятницу на встрече с вице-премьером Нику Попеску Посол Японии Йошихиро Катаяма, который завершает дипломатическую миссию в Молдове.
Попеску написал в пятницу соцсетях, что о предоставлении данной помощи было впервые объявлено в ходе недавнего визита президента Майи Санду в Токио. Помощь будет выделена посредством международных организаций для конкретных проектов в сферах здравоохранения, энергетики, пищевой промышленности. Она призвана уменьшить влияние на Молдову войны России против Украины.
«Поблагодарил посла за его личный вклад в укрепление молдо-японских отношений и поддержку модернизации Молдовы», - написал Попеску, отметив, что по предложению министерства президент наградила посла Йошихиро Катаяма Орденом Почета.