КИШИНЕВ И ТИРАСПОЛЬ ДОГОВОРИЛИСЬ О ПОСТАВКАХ ЭЛЕКТРОЭНЕГРИИ НА ПРАВЫЙ БЕРЕГ ДНЕСТРА ЗА СЧЕТ УВЕЛИЧЕНИЯ ОТПУСКА ПРИДНЕСТРОВЬЮ ГАЗА
Кишинев и Тирасполь подписали договор об условиях поставки электроэнергии на правый берег Днестра за счет увеличения поставляемого в Приднестровье газа. Как передает «ИНФОТАГ», об этом сообщил в субботу вечером вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну.
«Компания Energocom подписала договор с Молдавской ГРЭС о поставках электроэнергии на декабрь. Рассматривается возможность продления контракта на период с января по март 2023 г.», - написал он на своей странице в социальных сетях.
В его посте говорится, что Молдова будет покупать основную часть электроэнергии в Приднестровье, а недостающий объем – в Румынии.
«Молдавская ГРЭС будет поставлять 204 тыс. МВт. Этого объема вместе с двусторонними контрактами в Румынии достаточно для потребления правого берега Днестра. Цена электроэнергии с ГРЭС составит $73 за 1 МВт. «Молдовагаз» будет поставлять на левый берег 5,7 млн. м3 газа в сутки, включая ГРЭС (это весь объем, который «Газпром» поставляет в декабре «Молдовагаз» - правый и левый берег Днестра – «И.»), - написал Спыну.
Он считает, что «договор является разумным компромиссом для обеспечения жителей обоих берегов Днестра электроэнергией и газом».
«Правый берег будет использовать газ из накопленного запаса. Впервые правобережье больше не зависит от газа «Газпрома». С подписанием этого договора снижается риск массовых отключений электричества», - написал Спыну.
В посте вице-премьера говорится, что в ближайшее время Комиссия по чрезвычайным ситуациям и Национальное агентство по регулированию в энергетике должны принять решение о снижении тарифа на электроэнергию.
С 1 октября «Газпром» сократил суточный объем поставок газа Молдове на 30% - до 5,7 млн. м3 газа в сутки при потребностях в 8,06 млн. м3. «Газпром» объяснил это техническими проблемами, связанными с ограничением транзита газа через Украину. «Газпром» подтвердил, что в декабре будет поставлять 5,7 млн. кубометров в сутки. В холодный период времени это составляет – 43,5% от необходимого объема.
В связи с тем, что Молдавская ГРЭС отказалась поставлять электроэнергию на правый берег Днестра, «Молдовагаз» в ноябре сократила на 40% поставки газа региону до 2,3 млн. кубов в сутки. Это позволило Молдове сэкономить часть газа, который заложен в хранилищах Украины и Румынии. Предположительно, Молдова в декабре будет использовать часть этого газа, а поступающий от «Газпрома» газ будет уходить в Приднестровский регион.