1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. ОПЕРАТОРЫ ТАБАЧНОГО РЫНКА: ПОВЫШЕНИЕ АКЦИЗА НА 25% ПРИВЕДЕТ К МИЛЛИОННЫМ УБЫТКАМ
11:31 - 30.11.2022
3
0 /5 Stars by
0
0

ОПЕРАТОРЫ ТАБАЧНОГО РЫНКА: ПОВЫШЕНИЕ АКЦИЗА НА 25% ПРИВЕДЕТ К МИЛЛИОННЫМ УБЫТКАМ

источник: Инфотаг А+ А-
ОПЕРАТОРЫ ТАБАЧНОГО РЫНКА: ПОВЫШЕНИЕ АКЦИЗА НА 25% ПРИВЕДЕТ К МИЛЛИОННЫМ УБЫТКАМ

Основные операторы табачного рынка Республики Молдова опубликовали обращение к руководству страны, в котором выразили озабоченность в связи с предложением Министерства финансов повысить акцизный сбор на табачные изделия на 25% в течение 2023 года.

В компаниях заявляют, что резкое повышение акциза будет иметь негативные последствия для государственного бюджета и легального рынка.

Philip Morris International, Japan Tobacco International, Acvilin Grup, Business Market – основные операторы рынка табачных изделий. Их вклад составляет около 95% от поступлений в государственный бюджет акцизов на табачные изделия и 7% от общих доходов госбюджета.

В обращении к власти операторы рынка отмечают, что в Республике Молдова действует финансовый календарь на 2021-2013 годы, который предусматривает повышение акцизного сбора на табачные изделия на 15%. Предложение Минфина повысить акциз на 25% идет вразрез с существующим фискальным календарем.

«Предлагаемые ставки представляют собой значительное ускорение темпов роста акцизов с предсказуемыми негативными последствиями, что повлияет на легальный рынок и компании, которые официально работают в Республике Молдова. Такой рост акцизов будет стимулировать рост незаконной торговли, и, соответственно, уменьшит доходы бюджета», говорится в общем заявлении компаний.

Операторы рынка утверждают, что существует повышенный риск проникновения дешевых табачных изделий из Украины на рынок Республики Молдова.

«Еще раз подтверждаем нашу позицию, что любое повышение акцизов должно быть постепенным и умеренным. Практическое применение данных механизмов обеспечит предсказуемость налоговых поступлений в государственный бюджет, обусловит стабилизацию ситуации на рынке табачных изделий и будет способствовать эффективной реализации политики государственного регулирования», говорится в документе.

До сих пор в Республике Молдова применялся умеренный и сбалансированный график повышения ставок акцизного налога на все табачные изделия, который предусматривает рост акцизов в среднем на 15%. Такой подход обеспечивал правительству устойчивые и стабильные поступления в бюджет в размере около 11% в год, а также предсказуемость ситуации для экономических операторов и поддержание незаконной торговли (контрабанда и контрафакт) на низком уровне.


Опублікував:Наталья
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал www.dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее