«ГАЗПРОМ» ПОКА ОТКАЗАЛСЯ ОТ НАМЕРЕНИЯ СНИЗИТЬ ПОДАЧУ ГАЗА В МОЛДОВУ
Компания «Молдовагаз» устранила нарушения по оплате «Газпрому» текущих поставок российского газа в ноябре. Все средства за осевший на территории Украины газ, предназначенный для потребителей Молдовы, в «Газпроме» получены. Как передает «ИНФОТАГ», об этом сообщил в своем Telegram-канале российский концерн, отметив, что «в связи с этим принято решение не снижать подачу газа на газо-измерительную станцию (ГИС) «Суджа» для транзита в Молдову».
Вместе с тем, он обратил внимание на «регулярное нарушение молдавской стороной контрактных обязательств в части оплаты поставок российского газа». В связи с этим, «Газпром» «оставляет за собой право на сокращение или полное прекращение поставок газа в случае нарушения их оплаты».
Ранее председатель правления АО «Молдовагаз» Вадим Чебан сообщил в соцсетях, что «21 ноября обеспечено перечисление в ПАО «Газпром» аванса в размере 50% от стоимости природного газа за ноябрь в размере $21,41 млн., согласно представленному инвойсу».
«Учитывая изменения структуры потребления природного газа правого берега Днестра, что повлекло за собой увеличение объемов поставки природного газа с 52,11 до 102,0 млн. м3, обязательства АО «Молдовагаз» перед ПАО «Газпром» по оплате аванса за ноябрь увеличились до $41,9 млн. С учетом уже оплаченных авансовых платежей за ноябрь в размере $21,41 млн., сумма задолженности по оплате аванса за ноябрь составляет $20,49 млн. или порядка 402,7 млн. леев. Однако АО «Молдовагаз» обеспечило перечисление ПАО «Газпром» указанной задолженности, тем самым исполнив свои платежные обязательства по авансу (по новым объемам) перед поставщиком природного газа», - подчеркнул он.