ПРАВИТЕЛЬСТВО ОГЛАСИЛО РАЗМЕРЫ КОМПЕНСАЦИЙ ЗА ТЕПЛО, СВЕТ И ГАЗ ЭТОЙ ЗИМОЙ
Правительство огласило размеры компенсаций за тепло, свет и газ этой зимой.
Как передает «ИНФОТАГ», министр труда и социальной защиты Марчел Спэтарь сообщил в четверг на пресс-конференции, что поддержка будет осуществляться через государственную программу compensatii.gov.md, на получение компенсаций подано 645 тыс. запросов.
По его словам, компенсации бытовым потребителям будут выплачиваться на объем максимум 180 кубометров потребленного газа в месяц.
Для граждан, попавших в наивысшую категорию уязвимости цена на кубометр составит – 12 леев (компенсация - 17,27 леев). Максимальный размер компенсации – 3110 леев. Для второй категории уязвимости цена на кубометр составит – 14 леев (компенсация - 15,27 леев). Максимальный размер компенсации – 2750 леев. Для третьей - 17 леев (компенсация - 12,27 леев). Максимальный размер компенсации – 2750 леев. Для четвертой сниженной категории уязвимости тариф составит 24 леев.
Что касается централизованного отопления, компенсации будут покрывать потребление 1,3 гигакалориии в месяц. Для наивысшей категории уязвимости цена на гигакалорию составит – 1450 леев. Максимальный размер компенсации – 1825 леев (в Кишиневе), 2080 леев ( в Бэлць).
Для второй – 1700 леев. Максимальный размер компенсации – 1500 леев (в Кишиневе), 1758 леев ( в Бэлць).
Для третьей -1950 леев. Максимальный размер компенсации – 1175 леев (в Кишиневе), 1430 леев ( в Бэлць).
Для последней категории – 2500 леев за гигакалорию.
По электроэнергии будет компенсироваться до 75 кВт/ч только для наивысшей и повышенной категории. Для наивысшей категории уязвимости цена – 3,3 лея и 3,7 леев (в центре и юге тариф – 4,77 леев/КВт).
По словам Спэтаря, на реализацию программы компенсаций с ноября по март предусмотрено около 5 млрд. леев.