ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ЕБРР: МОЛДОВА ПОЛУЧИТ ПОЛНУЮ ПОДДЕРЖКУ ОТ ЕБРР
Приоритетные направления сотрудничества правительства с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) для Стратегии Молдовы на 2023-2028 гг. премьер-министр Наталья Гаврилица обсудила в четверг с исполнительным директором банка по Восточной Европе и Кавказу Маттео Патроне (Matteo Patrone). Как сообщила «ИНФОТАГ» пресс-служба правительства, собеседники рассмотрели проекты по консолидации энергетического сектора Молдовы.
«Несмотря на подготовку, которую мы провели с начала лета, нам тяжело справляться с энергетическими кризисами, которые постоянно обрушиваются на нас. Мы много экономим. В этом месяце граждане и госучреждения на 50% сократили энергопотребление. Мы делаем все возможное для повышения энергоэффективности. Я уверена, что благодаря поддержке ЕБРР, мы сможем поддержать частный сектор, пострадавший от кризиса. Мы благодарим вас за поддержку, предложенную в области энергетики сейчас, когда Молдова нуждается в этой помощи больше, чем когда-либо», - сказала Гаврилица.
Маттео Патроне отметил «здоровый аппетит» нынешнего молдавского правительства к структурным реформам.
«Мы видим, что вы согласны со всем, что означает энергоэффективность и инклюзивность. Мы убеждены, что помощь, которую мы оказываем, направляется именно туда, где она необходима, и я хочу заверить вас, что в будущем вы получите полную поддержку от ЕБРР», - сказал исполнительный директор ЕБРР.
В сообщении отмечается, что собеседники говорили о проектах, которые были реализованы в Молдове при поддержке ЕБРР. В рамках обсуждения намечены направления развития в сфере инфраструктуры, включая железнодорожной.
«Была подчеркнута важность организации новой конференции поддержки Молдовы в ноябре в Париже, в ходе которой будет объявлен новый пакет финансовой поддержки для республики», - отметила пресс-служба.