1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. ТВ и радио
  4. Мясников перечислил главные опасности для здоровья вегетарианцев
16:27 - 03.06.2021
1
0 /5 Stars by
0
0

Мясников перечислил главные опасности для здоровья вегетарианцев

источник: lenta.ru А+ А-
Мясников перечислил главные опасности для здоровья вегетарианцев

Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, на что нужно обращать внимание вегетарианцам и веганам, чтобы у них не было проблем со здоровьем. Главные опасности для жизни приверженцев подобных диет доктор перечислил в своем Telegram-канале.

По словам Мясникова, вегетарианцы часто страдают от недостатка кислот Омега-3, которые необходимы сердцу, мозгу и глазам. Эти вещества в основном содержатся в тех продуктах, которые вегетарианцы не едят: в морепродуктах и яйцах.

«Приемлемые для них источники Омеги-3 — льняное масло, соевое молоко, грецкие орехи. Помните о пользе этих продуктов и обеспечьте себе и своим детям-вегетарианцам высокий уровень их потребления», — посоветовал врач.

Доктор отметил, что в растительных источниках пищи также не хватает аминокислот. «Каши содержат мало аминокислоты лизин и много аминокислоты метионин. Фасоль наоборот: много метионина и мало лизина. Вот и ешьте и то, и то. И совсем не обязательно есть все вместе», — подчеркнул Мясников, предложив добавить в рацион сою.

Третьим дефицитным веществом телеведущий назвал железо. Он сказал, что в растительной пище железо в той структурной форме, которая «очень плохо всасывается в организм». Врач посоветовал принимать препараты железа дополнительно, вместе с аскорбиновой кислотой. Также можно покупать продукты, промышленно обогащенные железом: хлеб, хлопья и макароны.

У вегетарианцев может наблюдаться недостаток цинка, потому что из продуктов растительного происхождения он тоже всасывается плохо, говорит Мясников. «Особенно это важно учитывать родителям детей-вегетарианцев, у них потребности в цинке повышены», — отметал телеведущий.

Из-за того, что веганы не едят молочные продукты, организм недополучает кальций. Это вещество также присутствует в сое, брокколи, апельсиновом соке, репе и орехах. Мясников посоветовал добавлять лекарственные препараты кальция, но предостерег от одновременного их употребления с железом и цинком.

По словам телеведущего, также часто не хватает двух витаминов: D и B-12. Первый воспроизводится организмом под воздействием солнца, но в идеале он должен хотя бы частично поступать вместе с диетой. Второй витамин содержится только в продуктах животного происхождения. Поэтому восполнить его дефицит можно двумя способами: потреблять в пищу искусственно обогащенные им продукты (соевое молоко, каши) или есть морские водоросли.


Опублікував:Рустам
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал www.dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее