ВЛАСТИ ПРИДНЕСТРОВЬЯ ОТПУСТИЛИ НА СВОБОДУ ПРИМАРА И СОВЕТНИКА КОРЖОВА В ЧЕСТЬ «ПРОЩЕННОГО» ВОСКРЕСЕНЬЯ
Примар села Коржова Валериу Мицул и местный советник Юрие Коцофан, арестованные 2 марта милицией Приднестровья, освобождены в субботу по распоряжению президента непризнанной ПМР Игоря Смирнова.
Как передает «ИНФОТАГ» со ссылкой на СМИ региона, Смирнов объяснил это «жестом доброй воли в честь прощенного воскресенья 6 марта».
При этом министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак сообщил после встречи со Смирновым, что в случившемся «инциденте нет никакой политики».
«Если кто-то пытался устроить политическую провокацию, то в итоге она превратилась в хулиганские действия и злостное сопротивление сотрудникам милиции, за что и было назначено наказание», - сказал он, призвав «с пониманием относиться к тому, что это территория Приднестровья, и на ней необходимо уважать законы ПМР».
Ястребчак уверен, что Молдова «намеренно пошла на обострение ситуации в Коржево».
«И то, что это сделано в преддверии визита в РМ американского вице-президента, и то, что следом за этим последовало заявление молдавского министра иностранных дел о трансформации миротворческой операции и разоружении Приднестровья - все это звенья одной цепи. И не случайна та поспешность, с которой сообщение об инциденте в Коржево ушло в Кишиневе на самый верх», - считает он.
Рассказывая журналистам о встрече с молдавским вице-премьером по реинтеграции Евгением Карповым, после которой принято решение о досрочном освобождении задержанных, Ястребчак сказал, что она была плановой и о ее проведении стороны договорились ещё в ходе венских консультаций 14-15 февраля.
«Мы достигли, в частности, договоренности о необходимости активизации деятельности экспертных (рабочих) групп по некоторым направлениям. Будем ставить вопрос о том, чтобы более активно велась работа в сфере экономики, в сфере железнодорожного, автомобильного транспорта, инфраструктуры, экологии», - сообщил Ястребчак.
«Мы ставим вопрос о создании необходимых условий. Диалог «с петлей на шее» не предполагает соблюдение принципа равноправия. Обсуждение в формате «5+2» вопросов министерств и ведомств сведет нулю все усилия дипломатов. Сейчас вопросы не решаются теми, кто должен их решать. Эти проблемы создавались в одностороннем порядке. И тот, кто их создавал, должен подумать над целесообразностью их скорейшего разрешения», - сказал он, отметив, что следующая встреча состоится в конце марта, чтобы обсудить результаты возобновившейся деятельности экспертных групп.
Справка «ИНФОТАГ»: 2 марта при проведении в Коржова мероприятий в память павших в конфликте милиция задержала Мицула и Коцофана – как организаторов несанкционированного шествия с молдавским флагом и сопротивление органам правопорядка. Молдова считает случившееся провокацией тираспольского режима.