1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Деловой климат
  4. Объем закупок у субъектов МСП вырос на 60 миллиардов рублей
19:10 - 17.08.2020
1
0 /5 Stars by
0
0

Объем закупок у субъектов МСП вырос на 60 миллиардов рублей

источник: lenta.ru А+ А-
Объем закупок у субъектов МСП вырос на 60 миллиардов рублей

По данным Корпорации МСП, по состоянию на первую декаду августа 2020 года объем закупок 1 756 крупнейших заказчиков в рамках № 223-ФЗ составил 1,953 триллиона рублей. Прирост по сравнению с аналогичным периодом 2019 года составил более 60 миллиардов рублей (+ 3,2 процента).

По результатам мониторинга Минфина России о результатах осуществления государственных и корпоративных закупок за 2019 год и первое полугодие 2020 года количество участников закупок среди малого бизнеса и их активность продолжает расти.

Сумма контрактов госзаказчиков, а также сумма договоров отдельных видов юридических лиц, заключенных в первом полугодии 2020 года с малым бизнесом в рамках № 223-ФЗ и № 44-ФЗ составила 3,8 триллиона рублей. Также в отчете отмечается, что в настоящее время получены данные о результатах полноценного перехода на электронную форму закупок, а также о результатах мер поддержки в период пандемии, которые, в первую очередь были направлены на поддержу малого бизнеса. Как и по результатам 2019 года установлено, что большую часть закупок отдельных видов юридических лиц, в том числе «прочими» способами закупки, в первом полугодии 2020 составляют конкурентные закупки преимущественно в электронной форме.

В целом данные о государственных и корпоративных закупках говорят о росте показателей, связанных с закупками у малого бизнеса, в частности: среди участников закупок, зарегистрированных в Едином реестре участников закупок, превалирующую часть составляет малый бизнес (81 процент), также продолжается рост среднего количества заявок — в течение 5 лет и до 2018 года включительно, среднее количество заявок не поднималось выше 2,97, при этом по результатам 2019 года значение указанного показателя по отношению к 2018 году увеличилось до 3,12 заявки, а среднее количество заявок при закупках у малого бизнеса составило 3,47 заявки.

По результатам полугодия 2020 года среднее количество заявок увеличилось до 3,5 заявки, а при закупках у малого бизнеса увеличилось до 3,94 заявок.

Реализация в 2015-2019 годах решений правительства Российской Федерации о введении обязательной квоты закупок у субъектов МСП и последовательном увеличении количества заказчиков с 35 крупнейших заказчиков в 2015 году до 1 769 в 2019 году, которые обязаны обеспечить закупку у субъектов МСП, позволила достигнуть увеличения объемов закупок у субъектов МСП с 0,064 триллиона рублей в 2015 году до 3,713 триллиона рублей в 2019 году при расширении номенклатуры закупок с 8,4 тысячи позиций в 2015 году до 439 тысяч позиций в 2019 году.

Корпорация МСП и ее дочерний МСП Банк ведут активную деятельность по поддержке субъектов МСП, в частности, по расширению доступа к закупкам крупнейших заказчиков. Например, среди инструментов поддержки — финансирование МСП Банком контрактной деятельности по льготным ставкам в рамках госпрограмм субсидирования кредитования.

Создан новый гарантированный рынок сбыта продукции для субъектов МСП с устойчивой тенденцией перехода от закупки простых товаров, работ, услуг к закупке продукции производственного назначения, при условии ее соответствия требованиям заказчиков. По итогам 2019 года более 67 процентов в общем объеме закупок у субъектов МСП (2,5 триллиона рублей) занимает продукция производственного назначения, более 12 процентов или 460 млрд рублей — инновационная, высокотехнологичная продукция. Более 50 процентов (233,1 миллиарда рублей) в объеме инновационной, высокотехнологичной продукции занимают поставки компьютерного, электронного и оптического оборудования и почти 25 процентов (114,4 миллиарда рублей) продукты и услуги в области информационных технологий.


Опублікував:Рустам
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал www.dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее