Метеорит в Никарагуа: образовался кратер диаметром 12 метров. ФОТО. ВИДЕО
В минувшие выходные около аэропорта столицы Никарагуа Манагуа упал небольшой метеорит. На месте его падения образовался кратер диаметром 12 метров и глубиной 5 метров.
Для поиска фрагментов тела космического происхождения и их изучения сформирована комиссия в составе ученых, представителей столичных властей и вооруженных сил. Об этом сообщила на пресс-конференции официальный представитель правительства страны Росарио Мурильо.
Ученые NASA сообщили о приближающемся к Земле астероиде диаметром 20 метров
Как уточнил на пресс-конференции Вильфрид Штраух из Никарагуанского института изучения Земли, явление было зарегистрировано в субботу в 23.04 по местному времени, передает ИТАР-ТАСС. При падении метеорит распался на фрагменты, которые могут залегать на дне кратера. При ударе о землю примерно на одну секунду возникла сейсмическая волна, которую зарегистрировали сейсмографы.
По данным ученых, это второй подобный случай в современной истории Никарагуа. Предыдущее падение достаточно крупного метеорита произошло в 2007 году.