Убийца Леннона до сих пор получает письма с проклятьями
Убийца Джона Леннона Марк Дэвид Чэпмен до сих пор получает письма с проклятиями от поклонников группы Beatles. Об этом Чэпмен сообщил членам специальной комиссии, которая в минувшую пятницу в восьмой раз отказала ему в условно-досрочном освобождении.
27 августа была опубликована расшифровка ответов Чэпмена на вопросы троих членов комиссии. Согласно этому документу, Чэпмен признал, что своим преступлением причинил горе очень многим людям. По его словам, он с пониманием относится к очередному отказу на его прошение. "Я очень сожалею о том, что причинил людям эту боль, - сказал он. - Я сожалею о том, что был таким идиотом, и выбрал неверный путь к славе. Его (Леннона - прим.ред.) любили очень многие люди. Он был великим, талантливым человеком, и эти люди до сих пор страдают. Я получаю от них письма".
Члены комиссии сочли, что убийцу Леннона нельзя отпускать на свободу. По их мнению, он по-прежнему представляет угрозу для окружающих и может совершить новые преступления, пишет Vesti.ru. "Комиссия пришла к выводу: в случае вашего освобождения высока вероятность того, что вы не сможете жить на свободе без нового нарушения закона", - говорится в заключении экспертов. "Ваше освобождение несовместимо с благополучием общества. Оно свидетельствовало бы о преуменьшении серьезности совершенного вами преступления и подорвало бы веру людей в законность", - заключила комиссия.
Таким образом, 59-летний Чэпмен продолжит отбывать пожизненное заключение в тюрьме строгого режима "Вэнде" в штате Нью-Йорк. Он сможет повторить свою попытку добиться помилования лишь через два года.