1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Экономика
  4. "Ситуация катастрофическая": 10 сельскохозяйственных ассоциаций обратились к властям за помощью
17:14 - 25.04.2020
30
0 /5 Stars by
0
0

"Ситуация катастрофическая": 10 сельскохозяйственных ассоциаций обратились к властям за помощью

источник: PUBLIKA TV А+ А-
"Ситуация катастрофическая": 10 сельскохозяйственных ассоциаций обратились к властям за помощью"Ситуация катастрофическая": 10 сельскохозяйственных ассоциаций обратились к властям за помощью

Просят помощи властей. 10 сельскохозяйственных ассоциаций направили письмо правительству и парламенту с просьбой о поддержке. По их словам, засушливая и необычно тёплая зима, а также заморозки в начале апреля сильно ударили по садоводческому сектору.

"В это время у нас были экстремальные заморозки во всех районах страны. Во многих регионах абрикосы полностью замёрзли, пострадали также деревья черешни", - сказал директор Moldova Fruct Юрий Фалэ.

Кроме того, непогода сказалась и на урожае пшеницы, овса, ячменя и люцерны. "Ситуация катастрофическая! У нас давно такого не было. Сотни гектаров посевов полностью пострадали. Это огромные потери", - сказала исполнительный директор Федерации фермеров Молдовы Аурелия Ботнарь.

Обеспокоены ситуацией и производители мяса, молока и молочных продуктов. По их словам, из-за засухи они рискуют остаться без кормов. А животных в этом случае, придется отправить на бойню.

"Мы потребовали объявить чрезвычайную ситуацию в сельском хозяйстве. Потому что многие фермеры обратились к нам, в основном с юга страны. И на севере из-за этой засухи ситуация критическая."

Аграрии просят увеличения бюджетаНационального фонда развития сельского хозяйства и сельской местности до полутора миллиарда леев. При том что, отмечают они, почти 60% средств из него пойдут на оплату задолженностей по субвенциям за 2019 год.

"Этот бюджет точно не сможет обеспечить все нужды, особенно в этот кризисный год. Но всё равно, это достаточно большой пакет, который при эффективном и осторожном администрировании может дать хорошие результаты", - отмечает глава Ассоциации производителей молока и молочных продуктов Каролина Линте.

Советник премьера не знает, если письмо аграриев дошло до кабмина. А пресс-служба парламента заявила, что обращение фермеров уже рассматривают в профильных комиссиях.

Получить по этому поводу комментарий министра сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Иона Пержу не удалось - он на телефонные звонки не ответил.


Опублікував:Алексей
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал www.dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее