1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Деловой климат
  4. На судоверфи «Звезда» решены ключевые технологические и социальные задачи
15:39 - 23.01.2020
30
0 /5 Stars by
0
0

На судоверфи «Звезда» решены ключевые технологические и социальные задачи

источник: lenta.ru А+ А-
На судоверфи «Звезда» решены ключевые технологические и социальные задачи
Фото: Андрей Станавов / РИА Новости

За четыре года работы судоверфи «Звезда» решены ключевые задачи с точки зрения технологии судостроения нового предприятия — обеспечена возможность не только строительства и сборки секций судов в блоке корпусных производств и на стапеле, но и спуска судов на воду с помощью транспортно-передаточного дока для последующей достройки. Об этом в интервью ТАСС рассказал генеральный директор судоверфи «Звезда» Сергей Целуйко.

«Продолжается строительство производственных цехов, достроечных набережных и складских площадок первой расширенной очереди. Полным ходом идут работы на площадке строительства основного объекта второй очереди — сухого дока, которому предстоит в скором времени стать самым большим в России гидротехническим сооружением. Его размеры — 485 на 114 на 14 метров», — пояснил Сергей Целуйко.

Кроме строительства самой верфи, возводятся предприятия-спутники. Сейчас для локализации производства винторулевых колонок и систем электродвижения судов на территории судостроительного комплекса уже создан завод ВРК «Сапфир», проектные мощности которого позволят удовлетворить потребность в винторулевых колонках для судов различного класса.

Строительство судостроительного комплекса «Звезда» идет параллельно с выполнением заказов. «Заключение всех контрактов было заранее рассчитано с учетом графика строительства и ввода в эксплуатацию новых цехов и площадок, набора необходимого персонала. На данный момент число заказов на строительство судов достигло 43. Сейчас для выполнения первых заказов мы используем уже построенные объекты — блок корпусных производств, окрасочные камеры и открытый тяжелый достроечный стапель», — отметил Сергей Целуйко.

В то же время готовятся площадки для выполнения дальнейших заказов. Например, строительство ключевого объекта второй очереди — сухого дока — идет со значительным опережением графика: судоверфь планирует ввести его в строй в этом году. Также начнут работу ряд цехов, достроечные и грузовые набережные.

«Сейчас на "Звезде" работает уже около 3500 человек, а по окончании строительства верфи численность сотрудников возрастет до 7,5 тысячи, ведется набор специалистов на работы во вновь вводимых цехах, — подчеркнул Сергей Целуйко.— Большая часть наших работников — 85 процентов — это жители Приморского края. Но, конечно, опытных, квалифицированных судостроителей в нашем регионе в таком количестве не хватает, привлекаем кадры со всех уголков России».

Сотрудникам, переехавшим из других регионов в рамках программы мобильности трудовых ресурсов, оплачивается дорога, частично компенсируются затраты по найму жилья и его обустройству, выплачивается единовременное пособие. Судоверфь использует все возможные источники поиска и подбора персонала, в том числе привлекаем молодых специалистов. Заключены соглашения о сотрудничестве с профильными инженерно-техническими вузами, взаимодействуем с 11 образовательными организациями среднего профессионального образования. Также идет работа по созданию собственного Учебного центра верфи.

«Большой Камень — город небольшой, и новое жилье тут не строилось многие годы, — прокомментировал ход решения жилищных проблем работников предприятия Сергей Целуйко.— Естественно, спрос на него огромный. Сейчас подрядчики судостроительного комплекса активно застраивают шесть микрорайонов: в настоящее время ведутся работы по строительству 74 жилых домов, которые рассчитаны на 4758 квартир. Ответственность за строительство 750 квартир в микрорайоне "Солнечный" возложена на администрацию Приморского края».


Опублікував:Алексей
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал www.dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее