1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Социальная сфера
  4. Российские города наводнили алкомаркеты
12:10 - 06.09.2019
32
0 /5 Stars by
0
0

Российские города наводнили алкомаркеты

источник: lenta.ru А+ А-
Российские города наводнили алкомаркеты
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В крупных российских городах, в том числе в Москве, наблюдается стремительный рост количества специализированных точек по продаже алкоголя. В спальных районах их уже может быть больше, чем продовольственных магазинов, однако увеличения потребления алкоголя в стране пока не наблюдается, пишет «Коммерсантъ».

Лидером по динамике оказался Волгоград. Там алкомаркетов стало на 69 процентов больше (157 точек), чем год назад в августе, а пивных — на 26 процентов (566 точек). В Челябинске годовой рост составил 35 процентов, но по общему количеству алкомаркетов он впереди — 1,1 тысячи точек. Число пивных в городе выросло на 34 процента — до 940 магазинов.

В Москве также замечен рост этого сегмента. По состоянию на август в столице работают почти 3,1 тысячи алкомаркетов, что на девять процентов больше, чем год назад. Пивных магазинов — на 11 процентов больше, почти 2 тысячи торговых точек.

В отличие от многих других тенденций эта пришла в столицу из регионов. Показатель Челябинска объясняется тем, что город — родина крупнейшего игрока на рынке алкогольной розницы, сети «Красное & Белое». В тройку крупнейших также входит казанская сеть «Арыш Мае», а на втором месте — московский «Ароматный мир».

Эксперты объясняют ситуацию ростом депрессивных настроений в обществе, возможностью профильных точек выставлять более низкие цены на алкоголь, а также занятостью сегмента магазинов широкого профиля. Управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков предположил, что в ближайшие годы сегмент алкомаркетов рынка реализации алкогольной продукции также займут крупные игроки, сократив возможность для выхода новых магазинов.

Чаще всего алкомаркеты открывают в спальных районах, как правило, самых неблагополучных в городе. Например, в Москве лидером по их количеству стал Юго-Восточный административный округ, а в нем — удаленный район Капотня.

Как следует из данных ЕГАИС, официальные продажи алкоголя растут слабо. В январе-июле 2019 года рост составил 2,99 процента. Глава петербургского НП «Клуб профессионалов алкогольного рынка» Максим Черниговский заметил, что распространение алкомаркетов свидетельствует о переходе к цивилизованному способу потребления спиртных напитков, а также снижает количество импульсивных покупок, когда человек идет в магазин за продуктами, но видит алкоголь и покупает его.

Ранее Росстат подсчитал, что в 2018 году россияне в среднем потратили на покупку алкогольных напитков и табачных изделий три процента общих потребительских расходов. В Москве и Санкт-Петербурге траты составили 3,4 процента и 2,7 процента, лидером стала Еврейская автономная область — 6 процентов, а меньше всего тратят в Чечне (0,1 процента) и Ингушетии (0,3 процента).


Опублікував:Ольга
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал www.dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее