1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Квартира
  4. «Бесполезные» тарифы ЖКХ решили утвердить
18:56 - 08.08.2019
47
0 /5 Stars by
0
0

«Бесполезные» тарифы ЖКХ решили утвердить

источник: lenta.ru А+ А-
«Бесполезные» тарифы ЖКХ решили утвердитьВиталий Мутко
Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

Вице-премьер Виталий Мутко утвердил дорожную карту (план мероприятий) перехода к установлению тарифов на воду и тепло с помощью метода эталонных затрат. Об этом сообщается на сайте Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

При эталонном подходе определяется средний уровень операционных расходов — затрат на ежедневное функционирование компаний. Стоимость услуг для потребителей рассчитывается исходя из данного показателя. ФАС настаивает, что переход на «эталон» позволяет прийти к прозрачному ценообразованию и росту эффективности организаций сферы ЖКХ. Чиновники называют эти нововведения «эпохальными», однако отраслевых экспертов пугает скорость, с которой новые тарифы будут внедряться на территории России.

Подготовить переход ФАС и Минэкономразвития должны за год, однако ведомствам предстоит столкнуться с отсутствием релевантных финансовых данных у компаний, а именно на их основе и будут формироваться тарифы. Документ предполагает переход на электронную систему анализа финансовой отчетности, однако это не решает проблему сбора качественных данных, вдобавок сама система была создана ФАС 15 лет назад и нуждается в обновлении.

«Эталон» придет на смену более 20 федеральным законам и 100 подзаконных актов, которые регулируют сферу ЖКХ в настоящий момент. Чиновинки настаивают, что новая система приведет к повышению эффективности предприятий и снижению тарифов, а главное — они станут прозрачными.

Однако, как ранее писала «Лента.ру», отсутствие качественных данных могут привести не к снижению цен, а, наоборот, к значительному росту платежек. Эксперты отрасли тогда называли реформу бесполезной — установленные тарифы берут для формирования тарифа среднее значение, что не решает проблемы отрасли, а наоборот, может привести лишь к большим перекосам.

Полный переход на новую систему планируют завершить в 2023 году. Участники рынка не торопятся оценивать влияние дорожной карты, ожидая публикации нормативно-правовых актов для перехода на «эталон».


Опублікував:Алексей
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал www.dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее