1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Экономика
  4. Украина попросила ежегодную газовую скидку в 9 миллиардов долларов
14:46 - 30.12.2011
5028
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Украина попросила ежегодную газовую скидку в 9 миллиардов долларов

источник: lenta.ru А+ А-
Украина попросила ежегодную газовую скидку в 9 миллиардов долларов
Украина запросила газовую скидку в 9 миллиардов долларов в случае создания газотранспортного консорциума. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным.

Глава правительства поручил председателю правления монополии продолжить переговоры о создании консорциума, исходя из того, что Украина "была, есть и будет нашим стратегическим партнером". Также Путин отметил, что ГТС этой страны "безусловно будет востребована".

В начале этой недели "Газпром" сообщил в официальном пресс-релизе, что газовые переговоры с Украиной отложены до середины января будущего года. По итогам последней встречи Миллер и министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко отметили "хорошие перспективы" для предстоящих переговоров.

Украина весь 2011 год пыталась пересмотреть условия контрактов от 2009 года, которые заключили Владимир Путин и Юлия Тимошенко. Киев называет действующие формулы расчета стоимости топлива "кабальными". В конце декабря президент Украины Виктор Янукович заявил, что цены на российский газ не должны превышать 250 долларов за тысячу кубометров с учетом 100-долларовой скидки по харьковским соглашениям.

На этой неделе Янукович подписал бюджет Украины, рассчитанный на основе прогнозной стоимости газа в размере 414-416 долларов за тысячу кубометров.

В начале этого года Киев покупал российский газ по 264 доллара за тысячу кубометров. Затем цена, привязанная к нефтяным котировкам, выросла до 296 долларов. В третьем квартале стоимость топлива составила 354 доллара, а четвертом - более 400 долларов за тысячу кубометров.

"Газпром" не отказывался предоставить скидку, однако увязывал решение этого вопроса с получением ГТС Украины. Ранее Янукович не раз заявлял, что Киев против такого сценария, но готов создать международный консорциум при участии "Нафтогаза", ЕС и "Газпрома". В начале декабря деловые СМИ сообщали, что российский концерн против участия зарубежных инвесторов, однако им, возможно, позволят присоединиться уже после заключения основного договора.


Опублікував:Аелекс Алекс
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал www.dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее