1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Наука
  4. Возбудитель малярии сделает запах человека привлекательным для комаров
13:01 - 02.07.2014
102
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Возбудитель малярии сделает запах человека привлекательным для комаров

источник: lenta.ru А+ А-
Возбудитель малярии сделает запах человека привлекательным для комаров
Фото: CDC, University of Notre Dame, James Gathany / AP

Плазмодии (возбудители малярии) активно меняют запах тела своих хозяев, делая его привлекательным для других москитов, выяснили ученые. О новом исследовании рассказывается в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Малярия была и остается опасным инфекционным заболеванием: ежегодно от нее умирает 15-30 миллионов человек. Возбудители малярии — простейшие рода Plasmodium (плазмодии). К человеку они попадают после укуса комаров рода Anopheles. Однако для паразитического организма плазмодия с попаданием в организм человека все не заканчивается. Его жизненный цикл должен завершиться в теле другого комара, который должен укусить уже больного малярией. Именно поэтому плазмодии воздействуют на запах зараженной особи, повышая его привлекательность для насекомых.

Марк Мешер (Mark Mescher) и его коллеги поместили мышей, зараженных «плазмодием грызунов» Plasmodium chabaudii, в специальную камеру. При сравнении с контрольной группой выяснилось, что малярийные комары гораздо чаще кусали больных мышей, нежели здоровых. Особенно четко это проявилось спустя 10-20 дней после заражения, когда в крови «больных» грызунов наблюдается наибольшая концентрация незрелых половых клеток паразита. Эти клетки (гаметоциты) достигают зрелости и оплодотворяют друг друга в кишечнике комара, «порождая» сотни клеток-спор, проникающих в слюнные железы — и цикл начинается заново.

С помощью газовой хроматографии ученые определили летучие соединения, выделяемые организмом больных и здоровых мышей, и выяснили, что во время болезни выбросы большинства этих веществ увеличиваются. Важно, что запах тела сильнее всего меняется при максимальной «заразности» носителя, что еще больше усиливает скорость распространения заболевания.

Оказалось также, что плазмодии не вызывают синтез никаких особых соединений — уникального «запаха малярии» нет. Паразиты лишь форсировали выбросы веществ, уже присутствовавших в запахе особи, и являющихся привлекательными для комаров. Это вполне логично, утверждает Мешер: ведь анофелесам совершенно не хочется заразиться плазмодиями, и привлекать их внимание особым запахом не нужно.

Наконец, ученые выяснили, что малярийный запах остается в теле даже после исчезновения симптомов болезни, хотя его химический спектр меняется.

Сейчас Мешер и его коллеги проводят в Африке новое исследование, уже с участием больных людей. Ученые собираются разработать новые диагностические процедуры, позволяющие выявить зараженных малярийным плазмодием индивидов, даже при отсутствии четко выраженных симптомов.


Опублікував:Аелекс Алекс
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал www.dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее