Молдавский парламент сегодня ратифицирует Соглашение об ассоциации с ЕС
Сегодня парламент ратифицирует Соглашение об ассоциации Молдовы с Европейским Cоюзом, подписанное в Брюсселе 27 июня. Соглашение об ассоциации с ЕС представит на голосование председатель парламента Игорь Корман.
«Призываю всех депутатов парламента Республики Молдова проявить ответственность, отвагу и достоинство, - и проголосовать с чистой совестью. На заседании парламента я предложу провести поименное голосование. И я ожидаю больше голосов депутатов, чем есть у проевропейской коалиции», - заявил спикер.
Для ратификации документа необходим голос 51 депутата. За ратификацию Соглашения об ассоциации могут проголосовать 31 депутат либерально - демократической партии, 15 депутатов демократов и либералов реформаторов.
О своём намерении проголосовать за Соглашение об ассоциации заявили и пять депутатов-либералов, а также независимый депутат Михай Годя. Не будут голосовать за ратификацию коммунисты и социалисты.
После голосования документ будет передан президенту страны Николаю Тимофти для промульгации. Далее Соглашение об ассоциации опубликуют в специальном выпуске Официального монитора.