1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Бывший СССР
  4. Референдум о языке напомнил латвийскому миллионеру о баррикадах
11:05 - 28.12.2011
4887
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Референдум о языке напомнил латвийскому миллионеру о баррикадах

источник: lenta.ru А+ А-
Референдум о языке напомнил латвийскому миллионеру о баррикадах
Латвийский миллионер Вилис Витолс, комментируя предстоящий референдум о статусе русского языка, провел параллели с борьбой республики за независимость от СССР в 1991 году. Об этом сообщает DELFI со ссылкой на Latvijas Avize. Бизнесмен призвал латышей поддержать действующую редакцию конституции, по которой статус государственного имеет только латышский язык.

В интерпретации Витолса, референдум, инициированный сторонниками русского языка, должен стать для латышей не только проверкой их готовности защитить позиции своего языка, но и проверкой "единства против угроз России". "Если мы покажем недостаток единства, это станет знаком того, что мы слабы, и к нам можно смело относиться еще более грубо, чем до этого", - цитирует бизнесмена REGNUM.

"Сейчас надо полностью забыть наши мелкие взаимные споры и последовать призыву латышских партий ('то есть проголосовать против государственного статуса русского языка - примечание Ленты.Ру'), - рассуждает Витолс. - В своем роде, мы находимся почти на баррикадах 1991 года. Почти все латыши понимают, что языковой вопрос так же важен, как и независимость".

Баррикады, упомянутые Витолсом, появились в Риге в январе 1991 года. Это произошло после того, как в столице соседней Литвы, объявившей о независимости от СССР, советские десантники и бойцы "Альфы" захватили ряд объектов (в том числе здание телецентра, при штурме которого погибли 16 человек). В Латвии, которая к тому времени также объявила о независимости, опасались, что в Риге советские власти попытаются реализовать такой же сценарий. В связи с этим люди вышли на улицы и стали сооружать баррикады. В итоге, впрочем, масштабной силовой акции со стороны советской власти не последовало.

Инициатором принятия конституционных поправок, которые присвоят русскому языку в Латвии статус второго государственного, выступило общество "Родной язык", одним из лидеров которого является политик Владимир Линдерман.

В ноябре в поддержку этой инициативы было собрано более 180 тысяч подписей. Это позволило вынести предложение на официальный уровень. Конституционные поправки поступили в Сейм Латвии. Парламент имел возможность одобрить или отклонить законопроект. В последнем случае, в соответствии с законодательством, вопрос выносился на референдум.

Сейм, как и ожидалось, поправки забраковал (ранее представители латвийского руководства неоднократно выступали против государственного статуса русского языка). Референдум будет проведен в феврале.


Опублікував:Серёга
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал www.dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее