Археологи нашли "эликсир бессмертия" времен Древнего Китая
В Китае археологи нашли бронзовый кувшин с жидкостью, которую называли "эликсиром бессмертия" во времена династии Западная Хань (202 год до н.э. – 8 год н.э.), передает ТАСС.
Находку обнаружили во время раскопок древнего захоронения в районе города Лоян провинции Хэнань. В кувшине содержалось около 3,5 литров напитка. Согласно результатам лабораторной экспертизы, жидкость содержит нитрат калия и алунита. В Древнем Китае считалось, что эти ингредиенты способны продлить жизнь человеку, сообщает mir24.
«Это легендарное снадобье в нашей стране обнаружено впервые. Данная находка имеет большое значение при изучении древних методик, с помощью которых люди предпринимали попытки достичь бессмертия», – сказал глава Института объектов культурного наследия и археологии города Лояна Ши Цзячжэнь.
По словам специалиста, артефакт поможет решить научные проблемы, связанные с хронологией и эволюцией китайской цивилизации.
Также исследователи нашли в гробнице керамику, изделия из нефрита и меди. Но пока не смогли установить, кем при жизни был человек, похороненный в могиле площадью около 210 квадратных метров. Уникальные находки указывают на то, что он был представителем древнекитайской знати.