1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Наука
  4. Разрешена загадка переселившихся в Америку викингов
16:39 - 07.02.2019
19
0 /5 Stars by
0
0

Разрешена загадка переселившихся в Америку викингов

источник: lenta.ru А+ А-
Разрешена загадка переселившихся в Америку викингов
Фото: G. Everett Lasher / Northwestern University

Ученые Северо-Западного университета (США) выяснили, что скандинавские поселенцы в Гренландии жили в необычно теплых для данной местности погодных условиях, когда летние температуры могли достигать десяти градусов Цельсия. Ухудшение климата вынудило их покинуть свои дома. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Ученым не было известно, какой именно на острове был климат, когда сюда переселились викинги. Исследователи реконструировали погодные условия в южной части Гренландии в течение последних 3 тысяч лет, изучив отложения в озерах вблизи от остатков норвежских поселений. Они определили состав изотопов кислорода в остатках хитиновых панцирей личинок хирономид (комаров-звонцов), погребенных в отложениях. Состав изотопов кислорода зависит от количества воды, которая попадала в озера с дождями, и от температуры воздуха во время осадков.

Исследователи ожидали, что климат во времена норвежских поселенцев будет достаточно холодным, однако они обнаружили, что между 985 и 1450 годами нашей эры здесь было теплее, в среднем, примерно на 1,5 градуса Цельсия, чем в предыдущие и последующие годы. Этот скачок, похожий на то, что происходит в настоящее время, прервал похолодание, вызванное изменениями в расположении орбиты Земли. К концу теплого периода климат потерял стабильность и характеризовался рекордно высокими и низкими температурами, что, в конце концов, вынудило викингов покинуть Гренландию.

Кроме того, ученые выяснили, что североатлантическая осцилляция (англ. North Atlantic Oscillation, NAO), выражающаяся в непостоянстве атмосферного давления на уровне моря на севере Атлантики, не находилась преимущественно в «положительной» фазе в Средние века, как считалось ранее. В этом состоянии NAO приносит холодный воздух на большую часть территории Гренландии. По мнению исследователей, теплый период мог быть вызван теплыми морскими течениями, однако это еще предстоит проверить.


Опублікував:Аелекс Алекс
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал www.dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее