Житель рухнувшего в Магнитогорске дома рассказал, как чудом избежал гибели
Житель обрушившегося дома в Магнитогорске рассказал, как чудом спасся, отлучившись в гараж за 15 минут до взрыва.
По словам Евгения Юрченко , он вышел из дома в 5:45 по местному времени — за пятнадцать минут до взрыва, передает РИА Новости.
"Я спускался по лестнице. Никакого запаха газа я не чувствовал, хотя с обонянием у меня все нормально... Все было как обычно... Я вышел из дома и прямиком направился до своего гаража... И тут произошел взрыв. Взрыв был такой, что я просто вздрогнул, и вибрация была по земле", — вспоминает молодой человек.
Он признался, что сначала не придал особого значения случившемуся. "Я подумал, может, у кого-то в гаражах баллоны взорвались. Взял лопату, почистил снег, погрел машину, двинулся к своему подъезду. Заехал в свой двор. К подъезду я подъехать не смог. Я вообще не понял, что случилось, потому что стояли люди, было все разбросано, снег был какой-то грязный. А в воздухе, так как стоял мороз, висела взвесь этого серого облака от пыли... Я подхожу, смотрю на свою квартиру — она была на десятом этаже, — а ее просто нет. Я понял, что если бы я не ушел, то меня бы уже не было", — рассказал Евгений журналистам.
Он добавил, что к месту стала прибывать спецтехника, полиция.
Молодой человек уже сходил в храм, чтобы поблагодарить высшие силы за второе рождение. Он признался, что плохое предчувствие у него было задолго до трагедии. В ночь перед взрывом он плохо спал, а перед самым происшествием какое-то дурное чувство буквально вынудило его покинуть дом так рано.
Он пояснил, что квартира на третьем этаже, в которой мог произойти взрыв, постоянно сдавалась разным людям. "Но в последнее время я не видел, чтобы там кто-то жил", — отметил Юрченко.
Молодой человек уточнил, что сейчас живет у родителей, а сегодня пришел в штаб на месте происшествия, чтобы восстановить документы.
Юрченко добавил, что проблем с газом в доме не было, раз в год проходили проверки газового оборудования. Мужчину беспокоит судьба семьи, которая жила под ним: 31-летние муж и жена и их полуторагодовалый ребенок. По его словам, в момент взрыва они должны были быть дома и спать. "Они до сих пор не были обнаружены... Я зашел во "ВКонтакте", чтобы посмотреть, когда они последний раз были в сети. Они одновременно почти были в сети последний раз вечером 30 декабря", — рассказал Евгений.
Взрыв газа в жилом доме на проспекте Карла Маркса прогремел рано утром 31 декабря, после чего обрушился один из подъездов. По последним данным, погиб 21 человек.