1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Наука
  4. Число подростков-вейперов резко выросло за последний год, заявляют ученые
12:22 - 17.12.2018
41
0 /5 Stars by
0
0

Число подростков-вейперов резко выросло за последний год, заявляют ученые

источник: ВЕСТИ.МД А+ А-
Число подростков-вейперов резко выросло за последний год, заявляют ученые

Число подростков-старшеклассников, пробовавших электронные сигареты, резко выросло за последний год, что сделало вейпы одной из главных угроз для их жизни. Об этом рассказывает сайт Национальных институтов здоровья США.

"Подростков явно привлекает и яркий маркетинг, и разнообразный набор вкусов и ароматов наполнителей для испарителей. Крайне важно, чтобы они понимали, чем грозит употребление подобных электронных сигарет для их здоровья, и как употребление вейпов способствует переходу на настоящий табак", — заявила Нора Волков (Nora Volkow), директор Национального института изучения наркотической зависимости в Бетесде (США),передает РИА Новости.

В последние два года, благодаря бурному росту популярности электронных сигарет среди курильщиков, ученые начали активно интересоваться тем, обладают ли подобные испарители теми полезными свойствами, которые им приписывают их изготовители, и насколько они менее вредны для здоровья, чем обычные сигареты.

Эти исследования привели к противоречивым результатам. В целом, табачный дым оказался более опасным для здоровья легких и всего тела человека. При этом испарения электронных сигарет, как выяснили ученые, содержат в себе множество канцерогенов и токсинов, вырабатываемых в результате "сжигания" части испаряемой жидкости на спирали накаливания.

Относительно недавно американские врачи обнаружили, экспериментируя на мышах, что курение вейпов может делать стенки артерий и вен более ломкими и приводить к развитию серьезных проблем с сердцем. Вдобавок, их коллеги выяснили, что испарители никотина не отвращают, а привлекают людей к реальным сигаретам, вопреки тому, что заявляют их производители.
Волков и ее коллеги раскрыли тревожную тенденцию, связанную с распространением вейпов, анализируя результаты последнего анонимного опроса среди американских старшеклассников, живущих в самых разных уголках страны.

Ученых интересовало то, пробовали ли они сигареты, испарители и если да, как часто они ими пользовались. Вдобавок, наркологи изучали то, употребляли ли респонденты не только никотин, но и другие опасные продукты, в том числе алкоголь, опиаты и прочие наркотики.

Как оказалось, в этом году число детей, попробовавших вейп хотя бы один раз, выросло почти на 10%. Год назад в этом признавался каждый четвертый школьник, тогда как сейчас в этом созналось свыше 37% респондентов. Благодаря этому электронные сигареты остаются самым популярным источником никотина среди подростков.

Подобные изменения, как отмечают Волков и ее коллеги, были характерны для всех категорий подростков. К примеру, число курящих учеников восьмого класса выросло с 6,3% до 10%, а общее число эпизодических вейперов удвоилось – теперь в этом сознается каждый пятый подросток. При этом, что интересно, число подростков-алкоголиков и наркоманов падает, а не растет.
В сумме, все это означает, что только в США "армия" курильщиков каждый год пополняется примерно на 1,3 миллиона человек благодаря тому, как вейпы влияют на поведение подростков. Подобные тренды, по мнению ученых, говорят о том, что законодатели должны срочно ввести ряд мер, который бы ограничил оборот электронных сигарет в онлайн-магазинах и усложнил доступ к ним для детей.





Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал www.dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее