За последние сутки в Молдове потушили 39 очагов возгорания сухой растительности
Только за последние 24 часа пожарные приняли участие в ликвидации 39 очагов возгорания сухой растительности. Огонь уничтожил около 120 гектаров земли. Пожарные советуют гражданам не сжигать листья и сухую растительность во избежание возможных трагедий.
Глава пресс-службы Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС) Лилана Пушкашу отметила, что большинство возгораний было выявлено в Каушенском, Унгенском, Криулянском, Шолданештском, Белцком, Фалештстком районах, а также в муниципии Кишинев.
В столице возгорание сухой растительности было зарегистрировано вблизи кладбища Дойна, где было повреждено 20 га земли, еще 25 га – в селе Добруджа.
Вмешательство спасателей также понадобилось и в АТО Гагуз-Ери, сотрудники ГИЧС ликвидировали несколько возгораний сухой растительности в Конгазе, Вулканештах и Чадыр-Лунге.
ГИЧС МВД предупреждает население не сжигать сухую растительность. В условиях низкой влажности и ветра очаги возгорания могут быстро распространяться на большие пространства. Сжигание сухой растительности запрещено, и наказывается штрафом в размере от 600 до 1 200 леев или неоплачиваемой работой в пользу общества до 60 часов. В случае юридических лиц штраф составляет от 4 500 до 9 000 леев.
Опублікував:Аелекс Алекс