Cтало известно о судьбе таинственно пропавшей летчицы Амелии Эрхарт
Амелия Мэри Эрхарт — известная американская писательница, журналистка и одна из первых женщин‐пилотов. В возрасте 39 лет она пропала без вести во время попытки совершить кругосветное путешествие на самолете. У экспертов появились новые версии ее гибели. Об этом сообщила газета The Mirror.
Рик Гиллеспай изучает это дело уже более 30 лет. Он уверен, что Эрхарт умерла после посадки на одном из южно-тихоокеанских островов примерно в трех тысячах километров от Гавайев. По его мнению, она почти неделю звала на помощь, передает 360tv.
Он добавил, что сигналы бедствия услышали десятки людей из Флориды, Айовы, Техаса и даже Канады, которые случайно перехватили сигнал Амелии на своем радио. После этого военно-морской флот начать спасательную операцию.
"Линкор неделю добирался до того места, откуда шли сигналы. Но со временем они прекратились. Когда самолеты пролетали мимо острова, пилоты уже не увидели разбившегося лайнера", — сказал Гиллеспай в интервью CBS News. После этого на протяжении многих лет исследователи пытались найти останки Эрхарт.
Организация Гиллеспай, The International Group for Historic Aircraft Recover, в числе прочих также занялась этим делом. Они изучили кости, найденные еще в 1940 году. Их вынесло на берега атолла Никумароро.
Сначала медики заключили, что останки принадлежат другому человеку, потерпевшему кораблекрушение. Однако Гиллеспай утверждает, что американка провела свои последние дни на суше, борясь за собственную жизнь.
Его группа, опираясь на данные судебного эксперта, утверждает, что найденные останки на острове почти наверняка принадлежат Амелии.
По мнению Гиллпеси, его версию подтверждает и то, что сигналы о спасении попали в эфир гражданского радио.
"Этот случай закрыт", — заключил Гиллеспай.
Опублікував:Владимир