Молдавские школьники будут собирать роботов
Вскоре факультативный курс робототехники введут в учебных заведениях для учеников средних и старших классов, которые интересуются наукой, технологиями, инженерным делом и математикой.
"У робота есть два датчика света. Для более легкого определения уровня просвещенности, машина замеряет освещенность на двух разных участках", — рассказал ученик теоретического лицея имени Вениамина Зеева Герцля Владимир Гуневой.
Для факультативного курса робототехники школам понадобятся способные педагоги.
"Мы подготовили 25 учителей, базовыми критериями были знание английского языка, знание предмета и т.д. Это, в принципе, роскошь, и я не думаю, что имеет смысл вводить это во всех школах, будучи не уверенными в наличии людей и желания ребят. Ведь только комплект роботов стоит 2000 евро", — отметил замминистра просвещения Игорь Гросу.
Проект будут внедрять в рамках проекта LEGO Education и опробуют на Республиканском центре детей и молодёжи ARTICO, Политехническом колледже и Теоретическом лицее "Горизонт".