1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Госэкономика
  4. Пенсии россиян отдадут страховым компаниям
11:30 - 09.07.2018
47
0 /5 Stars by
0
0

Пенсии россиян отдадут страховым компаниям

источник: lenta.ru А+ А-
Пенсии россиян отдадут страховым компаниям
Фото: Илья Питалев / РИА Новости
Страховые компании хотят участвовать в государственной пенсионной системе после ее реформирования, пишет принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости». Они могут занять место в схеме индивидуального пенсионного капитала (ИПК).О своем намерении министру финансов и первому вице-премьеру Антону Силуанову сообщил Всероссийский союз страховщиков (ВСС). По мнению ВСС, страховые компании могли бы работать с пенсионными накоплениями россиян на тех же условиях, что и негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Планируется, что последние будут собирать взносы работающих граждан и инвестировать их.Аргументы ВСС сводятся к тому, что страховые компании, как правило, входят в крупные финансовые холдинги, а значит, обладают обширной сетью продаж своих услуг и контролируются государством, в том числе спецдепозитариями. Отмечается, что участие страховых компаний в пенсионной системе распространено во многих странах.В настоящее время страховщики могут распоряжаться пенсионными накоплениями граждан в рамках договора добровольного пенсионного страхования. В этом случае они выполняют ту же роль, что и НПФ. Однако, по статистике, спрос на этот вид инвестирования со стороны населения невысок, на данный момент действуют всего несколько тысяч договоров. Если инициатива ВСС найдет одобрение властей, распоряжаться средствами ИПК будут компании, занимающиеся страхованием жизни (нередко они выделены в отдельное подразделение).Согласно действующим правилам государственная пенсия делится на две части: страховую и накопительную. На них приходится 16 и 6 процентов от зарплаты будущего пенсионера, которые за него перечисляет работодатель. Страховая часть находится в распоряжении Пенсионного фонда и выплачивается нынешним пенсионерам, накопительную можно инвестировать через НПФ или государственного агента — управляющую компанию ВЭБа.Начиная с 2014 года правительство заморозило отчисление накопительной части. Теперь она тоже поступает в Пенсионный фонд, а НПФ могут распоряжаться только средствами, внесенными до 2014 года (не считая договоров добровольного пенсионного страхования). Изначально планировалось, что заморозка продлится несколько лет, но в конце мая 2018-го Силуанов заявил, что возвращаться к институту накопительной пенсии в прежнем виде власти не собираются.Именно накопительную часть государственной пенсии и призван заменить индивидуальный пенсионный капитал (ИПК). По задумке авторов, взносы будут делать не работодатели, а сами работники, причем существует несколько вариантов того, как это будет происходить: автоматически либо по заявлению гражданина. Во втором случае участник системы ИПК сможет претендовать на налоговые льготы. Планировалось, что схема заработает с 2019 года, но различия в конкурирующих подходах — от ЦБ и Минфина — привели к тому, что обсуждение инициативы отложили до конца 2018-го.26 июня Силуанов заявил, что к 2024 году россияне смогут увеличивать свою пенсию с помощью ИПК. Без учета него ее размер составит 20 тысяч рублей.

Опублікував:Владимир
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал www.dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее