Lexus отрекся от идеи "китайского качества"
Lexus отказался от строительства завода в Китае из-за низкого качества производства. Об этом заявил Токуо Фукуичи, с недавнего времени занимающий также пост главы Lexus. Новый босс не верит в качество работы местных специалистов и не хочет рисковать репутацией бренда.
Топ-менеджер заявил журналистам, что руководство марки считает качество выпускаемых автомобилей более важным показателем, чем количество продаж. В отличие от своих основных конкурентов в Китае, марок BMW, Audi и Mercedes-Benz, японский премиум-бренд импортирует автомобили из Японии.
Как пишет Автомания, продажи Lexus в Китае отстают от немецких марок, производящих машины локально, в 5-7 раз. Ожидается, что размер рынка премиальных машин в КНР к 2020 году достигнет 2,7 миллиона единиц в год.
Китайский авторынок уже несколько лет подряд остается крупнейшим в мире, в связи с чем его активно осваивают ведущие производители мира, включая Volkswagen Group, Ford и "большую немецкую тройку". При этом китайское законодательство обязывает иностранцев создавать совместные предприятия с местными фирмами с тем, чтобы они осваивали чужие технологии. Альтернативой такому узаконенному промышленному шпионажу является импорт, но он слишком дорог, и потому нерентабелен.