1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Украина
  4. Украина отказалась председательствовать в СНГ
01:17 - 20.03.2014
244
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Украина отказалась председательствовать в СНГ

источник: lenta.ru А+ А-
Украина отказалась председательствовать в СНГМИД Украины
Фото: Григорий Василенко / РИА Новости

Украина объявила о прекращении своего председательства в Содружестве независимых государств (СНГ). Соответствующая нота будет направлена в исполком СНГ в ближайшее время. Об этом говорится в заявлении украинского МИДа, которое появилось на сайте ведомства 19 марта.

По мнению украинской стороны, СНГ не выполняет своих функций по урегулированию конфликтных ситуаций между странами-участницами и превратилось в «инструмент реализации интересов отдельных членов, в том числе Российской Федерации».

Кроме того, в Содружестве не соблюдаются «базовые принципы» организации, а именно «взаимное уважение государственного суверенитета и территориальной целостности государств-участников, неприкосновенность и нерушимость государственных границ, отказ от применения силы или угрозы силой, приверженность принципу мирного разрешения международных споров».

В сообщении отмечается, что Украина обращалась к странам-участницам Содружества с призывом осудить «проявления агрессии по отношению к суверенной украинской территории» и соблюдать базовые принципы соглашения о создании СНГ. Однако ряд входящих в СНГ государств поддержал действия России «по аннексии территории Украины в разрез с принципами международного права», заявили в МИДе.

Украина также оставляет за собой право покинуть СНГ, говорится в сообщении. О планах страны выйти из Содружества 19 марта также заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий. Также он сообщил, что в ближайшее время Украина введет с Россией визовый режим.

19 марта МИД Белоруссии выпустил заявление в связи с ситуацией на Украине, в котором обвинил «внешние силы» в использовании «в своекорыстных целях» разногласий, возникающих между Россией, Украиной и Белоруссией. В Белоруссии также осудили «однобокое» толкование принципов международного права и пообещали помочь Украине и России вернуться к «братским и добрососедским» отношениям. Ранее казахстанский МИД заявил, что воспринимает крымский референдум по вопросу присоединения к России как «свободное волеизъявление населения этой автономной республики», а к действиям России в сложившейся ситуации относится «с пониманием», сообщает агентство РИА Новости.

18 марта президент России Владимир Путин и руководство Крыма и Севастополя подписали договор о вхождении Крыма в состав РФ. В соответствии с документом, в РФ появятся два новых субъекта: Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Украина называет присоединение Крыма к России аннексией. Ранее власти Крыма, отказавшиеся признать новую власть в Киеве, объявили автономию независимым государством, ссылаясь на итоги прошедшего 16 марта референдума. Украина, США, страны Евросоюза и ряд других государств отказались признать итоги этого референдума.


Опублікував:Владимир
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал www.dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее