1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Банки
  4. В Казахстане выдачу кредитов привязали к доходам заемщика
14:15 - 06.03.2014
273
10.00 /5 Stars by
10.00
0

В Казахстане выдачу кредитов привязали к доходам заемщика

источник: lenta.ru А+ А-
В Казахстане выдачу кредитов привязали к доходам заемщика
Фото: Шамиль Жуматов / Reuters

Нацбанк Казахстана ограничил размер выплат по кредиту. Об этом говорится в опубликованном 6 марта постановлении учреждения, передает Kazakhstan Today. Постановление было принято 25 декабря 2013 года.

По новым правилам, которые начнут применяться с 1 апреля, средние ежемесячные выплаты по всем кредитам не должны превышать половину всех доходов заемщика. Величина дохода будет учитываться за последние полгода. В том случае, если доходы лица, который обращается за кредитом, оказываются меньше новых норм, банку предписывается отказать заемщику.

Нововведения затронут сектор потребительского кредитования. Они не будут распространяться на займы для развития бизнеса, ипотеку, автомобильные и образовательные кредиты.

Ограничение потребительского кредитования может быть связано с заявлениями президента страны Нурсултана Назарбаева, в которых он подтвердил надежность банковской системы Казахстана. Глава государства выступил после того, как злоумышленники стали рассылать сообщения вкладчикам ряда местных кредитных учреждений, в которых предупреждалось о скором банкротстве ряда крупных финорганизаций. Впрочем, несколькими днями ранее Назарбаев призвал активнее прибегать к банкротству банков.

В конце февраля глава Нацбанка Казахстана Кайрат Келимбетов сообщил, что его ведомство задумалось об ограничении выдачи долларовых кредитов. Чиновник пояснил, что это связано с валютными рисками. Ранее Казахстан девальвировал свою валюту — тенге.

Тенге был девальвирован 11 февраля. Официальный курс доллара вырос со 155,5 тенге до 185 тенге. В качестве причин девальвации чиновники назвали стремление не допустить дестабилизации финансового рынка и экономики в целом. Эффект от девальвации тенге оценили в дополнительных шесть процента роста ВВП. В то же время население негативно восприняло новости об ослаблении национальной валюты — в ряде городов прошли акции протеста. Казахстанские «дочки» крупных международных компаний были вынуждены поднять своим сотрудникам зарплату, чтобы компенсировать им потери от девальвации.


Опублікував:Аелекс Алекс
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал www.dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее