Александр Починок станет сенатором через сельсовет
О том, что Починок вновь станет сенатором, сообщалось еще в середине ноября 2011 года. Политик ранее уже был членом Совфеда - в 2007-2011 годах он представлял в верхней палате праламента Краснодарский край. Из Совфеда Починок был отозван губернатором края Александром Ткачевым досрочно, в октябре 2011 года.
Теперь политик возглавит комитет по социальной политике, появившийся после реформы, которую в ноябре провела новый спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, избранная на должность 21 сентября. Предполагается, что в Совфеде Починок будет лоббировать "пермский культурный проект".
В Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта РФ - один от исполнительной власти и один от законодательной. Исполнительную ветвь власти Пермского в Совфеде представляет бывший мэр Перми Игорь Шубин.
Александр Починок, помимо должности министра труда и социального развития, в разное время был министром по налогам и сборам и заместителем полпреда президента России в Южном федеральном округе.