1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Компании
  4. Газпромбанк построит на Балтике малотоннажный СПГ-завод
11:28 - 06.02.2014
208
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Газпромбанк построит на Балтике малотоннажный СПГ-завод

источник: lenta.ru А+ А-
Газпромбанк построит на Балтике малотоннажный СПГ-заводЗавод по производству сжиженного природного газа, проект «Сахалин-2»
Фото: Сергей Красноухов / РИА Новости

Газпромбанк построит на Балтике завод по производству малотоннажного сжиженного природного газа (СПГ). Об этом в номере от 6 февраля пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на первого вице-президента кредитного учреждения Екатерину Трофимову.

По ее словам, мощность предприятия составит 300 тысяч тонн в год, а инвестиции — 300 миллионов долларов. Запуск завода запланирован на 2017 год. Трофимова отметила, что место для него пока не выбрано. Банк рассматривает несколько площадок вблизи Санкт-Петербурга. Исполнителем проекта будет дочерняя структура Газпромбанка — «Криогаз». Он уже построил СПГ-предприятие в Кингисеппе и завод в Калининградской области.

Рынком сбыта для продукции завода в Газпромбанке называют промышленные предприятия в Скандинавии. Кроме того, газ будет направляться для бункеровки (загрузки) судов на Балтике и на российский рынок. Для поставок топлива за рубеж, которая сейчас ограничена, в Газпромбанке заключат соглашение с «Газпром экспортом». Для доставки газа в Скандинавию будут использоваться танкеры с вместимостью в 20 тысяч кубометров. С Швецией и Финляндией планируется заключить десятилетние контракты. Газпромбанк подчеркнул, что в области ценообразования и географии поставок его СПГ-проект полностью координируется с «Газпромом». Сам газовый концерн рассчитывает построить на Балтике крупный СПГ-завод, мощность которого может составить до десяти миллионов тонн.

Малотоннажные предприятия для сжижения газа строятся в тех местах, где крупные предприятия экономически нецелесообразны. Продукция малотоннажных СПГ-заводов перевозится на небольшие расстояния. Топливо при этом не проходит регазификацию, а остается в жидком состоянии. В Европе на малотоннажных СПГ-заводах производится несколько тысяч тонн газа в год.

В декабре 2013 года президент России Владимир Путин подписал закон о либерализации экспорта сжиженного газа. Если до этого времени поставлять газ на международный рынок мог лишь «Газпром», то по новым правилам такая возможность появится у «Роснефти», ее дочерних компаний, а также у совместного проекта «Новатэка», Total и CNPC «Ямал СПГ». Рынок СПГ пока не очень развит в России, но к 2020 году страна рассчитывает удовлетворять до 20 процентов мировых потребностей.


Опублікував:Владимир
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал www.dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее