Сопредседатель ОКК от Приднестровья считает заявление КГБ своевременным
Делегация Республики Молдова (РМ) в Объединенной контрольной комиссии (ОКК)инициировала обсуждение последнего заявления так называемого Комитета Государственной Безопасности (КГБ) Приднестровья своевременным на заседании ОКК в четврег, 30 января.При этом сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков заявил, что считает это заявление своевременным.
"Город Бендеры перенасыщен силовыми структурами Республики Молдова. Они находятся там вне Соглашения 1992 года и вне договоренностей, достигнутых в рамках ОКК. Я считаю, что заявление КГБ Приднестровской Молдавской Республики является своевременным в части того, что эту проблему пора решать", - отметил Беляков, пишет ИА "Новости Приднестровья".
Вести.мд напоминает: 22 января КГБ Приднестровья потребовал от правоохранительных органов Молдовы в течение месяца принять меры по выводу из Бендер всех силовых структур, подразделений Инспектората полиции и государственного предприятия "Registru", а также других государственных органов Молдовы.
24 января, делегация Молдовы в ОКК ответила следующее: "Отметим, что в Соглашении о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе РМ от 21 июля 1992 года четко предусмотрено, что общественный порядок в городе Бендеры обеспечивается ОКК во взаимодействии с органами полиции РМ и так называемой приднестровской милицией. Так, действия Тирасполя представляют прямую угрозу нынешнему миротворческому механизму и являются попыткой принизить роль ОКК в управлении общественным порядком в городе Бендеры, обеспечении безопасности и недопущении действий по дестабилизации ситуации в Зоне безопасности".